ПРЕЗИДИУМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2018 года Дело N 44У-16/2018

ПРЕЗИДИУМА ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

21 июня 2018 года г. Орёл

Президиум Орловского областного суда в составе

председательствующего Суворовой Е.Н.

членов президиума Курганова А.Н., Кузьмичева С.И.,

Сенина А.Н., Склярука С.А.

при секретаре Коротковой Т.Н.

рассмотрел кассационную жалобу осужденного Гребенюка А.Ю. на приговор Советского районного суда г. Орла от 23 апреля 2015 г., которым

Гребенюк Алексей Юрьевич, <дата> года рождения, уроженец <адрес>, <...>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживавший по адресу: <адрес>, ранее не судимый,

осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 11 годам лишения свободы, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Гребенюку А.Ю. назначено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Гребенюку А.Ю. изменена на содержание под стражей, взят под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислен с <дата> Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей и нахождения на стационарной психиатрической судебной экспертизе с <дата> по <дата>

Разрешены вопросы о судьбе вещественных доказательств, возвращении суммы залога, а также снят арест, наложенный на имущество Гребенюка А.Ю.

В апелляционном порядке приговор не обжаловался.

В кассационной жалобе осужденный Гребенюк А.Ю., не оспаривая выводы суда о доказанности вины и квалификации содеянного, ставит вопрос об изменении приговора в части назначенного наказания, полагая его несправедливым, назначенным без учета положений ст. 6, 60 УК РФ; указывает, что в приговоре не отражено то обстоятельство, что преступление он совершил впервые и ранее не привлекался к уголовной ответственности; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства суд назначил ему максимальный размер наказания в виде лишения свободы без учета указанного в приговоре смягчающего наказание обстоятельства и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание; просит смягчить назначенное наказание.

Заслушав доклад судьи областного суда Погорелого А.И., изложившего обстоятельства дела, содержание судебного решения, мотивы кассационной жалобы и вынесения постановления о передаче жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав осужденного Гребенюка А.Ю. и адвоката Гришина А.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, заместителя прокурора <адрес> ФИО9 об изменении приговора суда, президиум

установил:

по приговору суда Гребенюк А.Ю. признан виновным и осужден за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - производного наркотического средства <...>, массой <...> грамм и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере - <...> массой <...> грамм.

Преступления совершены в <адрес> и на территории <адрес> при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в приговоре.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум приходит к следующему.

Выводы суда о виновности осужденного в совершении преступлений и квалификации его действий являются обоснованными и подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в частности,

показаниями сотрудников правоохранительных органов ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, - очевидцев участия осужденного в соответствующих действиях направленных на незаконный оборот наркотических средств при обстоятельствах, приведенных в приговоре;

показаниями свидетеля ФИО14 о передаче им <дата> денежных средств Гребенюку А.Ю. за наркотическое средство;

показаниями допрошенных в качестве свидетелей понятых ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, об их участии в оперативно-розыскных мероприятиях по обнаружению и изъятию наркотических средств, подтвердивших факты производства этих мероприятий и правильность их отражения в соответствующих протоколах;

показаниями свидетеля ФИО19, об обстоятельствах приобретения у Гребенюка А.Ю. наркотических средств для личного потребления;

результатами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, "наблюдение";

выводами экспертиз веществ, изъятых при проведении оперативных действий, согласно которым предметом незаконного оборота явились наркотические средства - производное наркотического средства N-метилэфедрон, вещество 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (а-PVP), вещество пирролидиногептанофенон, а также вещество (пирролидин-2-ил) дифенилметан и метилендиоксипировалерон;

протоколами изъятия, осмотра предметов, вещественными и другими доказательствами.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об участии Гребенюка А.Ю. в действиях направленных на незаконный сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от Гребенюка А.Ю. обстоятельствам.

Оценка исследованным судом первой инстанции доказательствам дана в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения данного дела. В основу приговора положены доказательства, которые были непосредственно исследованы и проверены в ходе судебного разбирательства, при этом в приговоре приведены мотивы, по которым суд принял одни доказательства и отверг другие.

При таких обстоятельствах, суд правильно квалифицировал действия осужденного Гребенюка А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для иной правовой оценки действий осужденного не имеется.

Об умысле на сбыт изъятого у осужденного Гребенюка А.Ю. наркотического средства свидетельствуют, количество изъятого у него наркотического средства, масса которого является крупным размером, а также имевшаяся у оперативных сотрудников информация о причастности Гребенюка А.Ю. к сбыту наркотических средств, получившая свое подтверждение в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение".

Вместе с тем, приговор подлежит изменению на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела.

В силу ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Эти требования закона при назначении Гребенюку А.Ю. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, судом не соблюдены.

Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Таким образом, за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Как следует из приговора, при назначении наказания по данному эпизоду суд учел в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гребенюка А.Ю. наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание осужденного, судом не установлено.

В случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения ст. 66 УК РФ, с нижним пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, наказание при наличии смягчающих обстоятельств назначается ниже низшего предела без ссылки на ст. 64 УК РФ.

Назначение осужденному максимально возможного наказания при отсутствии по делу отягчающих обстоятельств и наличия обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, не может быть признано справедливым.

При таких обстоятельствах, учитывая, что допущенное судом нарушение уголовного закона является существенным, повлиявшим на исход дела, президиум считает необходимым приговор в отношении Гребенюка А.Ю. изменить, назначенное ему по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказание смягчить.

При этом вопреки доводам стороны защиты, наказание по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ Гребенюку А.Ю. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных, характеризующих личность виновного лица, смягчающего наказание обстоятельства - наличия несовершеннолетнего ребенка; отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из содержания приговора видно, что судом при назначении наказания и изучении личности осужденного было учтено то обстоятельство, что Гребенюк А.Ю. ранее не судим.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Гребенюком А.Ю. преступлений, либо совокупности смягчающих обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не установлено, поэтому доводы осужденного о применении к нему ст. 64 УК РФ, несостоятельны.

Несмотря на вносимые в приговор изменения, назначенное Гребенюку А.Ю. по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание смягчению не подлежит, поскольку оно назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Иных оснований для смягчения наказания президиум не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14-401.15 УПК РФ, президиум

постановил:

кассационную жалобу осужденного Гребенюка Алексея Юрьевича удовлетворить частично.

Приговор Советского районного суда г. Орла от 23 апреля 2015 г. в отношении Гребенюка Алексея Юрьевича изменить:

смягчить наказание, назначенное по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, до 9 лет 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Гребенюку А.Ю. назначить 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий Е.Н. Суворова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка