СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ НОВОСИБИРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 апреля 2017 года Дело N 33-1343/2017

17 апреля 2017 года судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

председательствующего Фоминой Н.В.

судей Степановой Н.Н., Тельных Г.А.

при секретаре Лакомовой О.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Чвырева В.А. на определение Елецкого городского суда Липецкой области от 15 февраля 2017 года, которым исковое заявление Чвырева В.А. к ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области о компенсации морального вреда, оставлено без движения, предоставлен истцу срок до 01.03.2017 года для выполнения требований ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ. Разъяснено, что в противном случае исковое заявление возвращается истцу и считается не поданным.

Заслушав доклад судьи Степановой Н.Н., судебная коллегия

установила:

Чвырев В.А. обратился в суд с иском к ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области о компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что администрация учреждения и отдельные должностные лица своими противоправными действиями препятствует осуществлению правосудия, причиняет ему нравственные, душевные и физические страдания, нарушают его права и права других лиц. Просил взыскать «с установленных ответчиков» компенсацию морального вреда солидарно в размере < данные изъяты> руб.

Судом постановлено определение, резолютивная часть которого приведена выше.

В частной жалобе Чвырев В.А. просит определение отменить, указав, что исковое заявление было составлено в соответствии с требованиями ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ.

На основании ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Оставляя иск без движения, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что заявление не соответствует требованиям ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в просительной части не указаны конкретно ответчики, то есть лица, с которых истец просит в солидарном порядке взыскать компенсацию морального вреда.

Чвыревым В.А. в тексте искового заявления приводятся обстоятельства его содержания в ИК-4, свидетельствующие, по его мнению, о множественных нарушениях его прав как администрацией колонии, так и отдельными должностными лицами, о причинении ему «увечий» сотрудниками колонии, нарушении правил содержания осужденных.

Вместе с тем, в качестве ответчика истцом указано только ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области, тогда как в просительной части искового заявления он просит взыскать моральный вред солидарно с «установленных ответчиков».

Таким образом, Чвырев В.А. не указал иных ответчиков, то есть других конкретных (установленных) лиц, с которых он просит взыскать моральный вред, в силу чего суд обоснованно оставил заявление истца без движения, предоставив ему срок для устранения указанных в определении недостатков.

Частная жалоба не содержит доводов, опровергающих правильность выводов судьи, которые могли бы служить основанием для отмены определения.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены законного и обоснованного судебного постановления и удовлетворения частной жалобы по изложенным в ней доводам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Елецкого городского суда Липецкой области от 15 февраля 2017 года оставить без изменения, а частную жалобу Чвырева В.А. - без удовлетворения.

Председательствующий:  
 (подпись)

Судьи:  
 (подписи)

Копия верна: судья  

секретарь

 


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка