ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 26 ноября 2014 года N 56

О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций" и статью 1 Закона города Москвы от 7 мая 2014 года N 25 "О внесении изменений в статьи 1.1 и 2 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций"

     

     

Статья 1. О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций"

1. Пункт 1 статьи 1.1 после слова "административного" дополнить словами "(кроме зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов)".

2. Статью 2 дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Налоговая ставка, установленная частью 2 настоящей статьи, применяется с коэффициентом 0,1 в отношении нежилых помещений в случае, если они одновременно удовлетворяют следующим критериям:

1) расположены в зданиях (строениях, сооружениях), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость;

2) используются для размещения объектов общественного питания;

3) расположены на первом и (или) втором этажах зданий (строений, сооружений), непосредственно примыкающих к пешеходным зонам общегородского значения или к улицам с интенсивным пешеходным движением.

Для целей настоящей статьи перечень пешеходных зон общегородского значения и улиц с интенсивным пешеходным движением утверждается Правительством Москвы.".

3. В статье 4:

1) дополнить частью 1.2 следующего содержания:

"1.2. Организации уплачивают налог в размере 10 процентов исчисленной суммы налога в отношении построенных (реконструированных) после 1 января 2014 года спортивных сооружений, включающих футбольное (ледовое) поле и оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тысяч.";

2) часть 3 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6) частью 1.2 настоящей статьи.".

4. Статью 4.1 дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Налогоплательщики уплачивают налог в размере 25 процентов суммы налога, исчисленной в отношении нежилых зданий (строений, сооружений), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) нежилые здания (строения, сооружения) и помещения в них не переданы в пользование третьим лицам и используются налогоплательщиком для размещения рабочих мест работников, обеспечивающих его производственную деятельность;

2) нежилые здания (строения, сооружения) расположены на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает только размещение объектов промышленности и (или) производства и (или) административных зданий (строений, сооружений) промышленности, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок промышленности;

3) на земельных участках, указанных в пункте 2 настоящей части, или на прилегающих к ним земельных участках расположены находящиеся в собственности налогоплательщика нежилые здания (строения, сооружения), используемые им для осуществления производственной деятельности, и данные нежилые здания (строения, сооружения) и помещения в них не переданы налогоплательщиком в пользование третьим лицам.".

Статья 2. О внесении изменения в статью 1 Закона города Москвы от 7 мая 2014 года N 25 "О внесении изменений в статьи 1.1 и 2 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций"


В статье 1:

1) в пункте 3 части 1 после слова "домах" дополнить словами "нежилых помещений, площадь каждого из которых свыше 3000 кв. метров", слова "нежилых помещений," и ", если общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме превышает 3000 кв. метров" исключить;

2) часть 2 отменить.

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. Часть 3 статьи 1 настоящего Закона утрачивает силу с 1 января 2025 года.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 27.11.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»