Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:
     

В соответствии с п.2 ст.275 НК РФ для определения налога на прибыль с суммы выплачиваемых дивидендов налоговый агент (российская организация) исчисляет налоговую базу как положительную разницу между суммой выплачиваемых дивидендов (показатель "д") и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом (показатель "Д"). При этом указано, что показатель "Д" - это общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов. В случае, если результат расчета составляет отрицательную величину, обязанность по уплате налога не возникает.

В 2010 году Общество выплатило своему участнику (физическому лицу) дивиденды и, руководствуясь п.2 ст.275 НК РФ, при расчете налога на прибыль уменьшило сумму этих дивидендов на сумму дивидендов, полученных самим Обществом в 2007 году. Поскольку сумма полученных самим Обществом в 2007 году дивидендов (показатель "Д") превосходила сумму дивидендов, выплачиваемых своему участнику в 2010 году, то при выплате дивидендов Общество налог на прибыль не удержало.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.