Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2013 года N 556-О

     
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Михайловской Людмилы Васильевны на нарушение конституционных прав гражданина Наточия Николая Николаевича частями первой и третьей статьи 258 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации



Конституционный Суд Российской Федерации в составе: Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, О.С.Хохряковой, рассмотрев по требованию гражданки Л.В.Михайловской вопрос о возможности принятия ее жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданка Л.В.Михайловская, являющаяся адвокатом и указывающая себя в качестве заявителя в конституционном судопроизводстве, в своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации, поданной в защиту интересов гражданина Н.Н.Наточия, утверждает, что части первая и третья статьи 258 "Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании" УПК Российской Федерации не соответствуют статьям 2, 15, 17-19, 45 и 46 Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют суду произвольно толковать понятие "нарушения порядка в судебном заседании", удалять подсудимого из зала судебного заседания и в его отсутствие рассматривать уголовное дело и продлевать сроки его содержания под стражей.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Л.В.Михайловской материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.

В соответствии со статьей 125 (часть 4) Конституции Российской Федерации и статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам граждан на нарушение конституционных прав и свобод проверяет конституционность закона или отдельных его положений лишь в той части, в какой они были применены судом в деле заявителя и затрагивают его конституционные права и свободы; к жалобе должна быть приложена копия официального документа, подтверждающего применение оспариваемого закона при разрешении конкретного дела, рассмотрение которого завершено в суде. Согласно статье 37 названного Федерального конституционного закона в обращении в Конституционный Суд Российской Федерации должны быть указаны наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество), необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия. В силу же подпункта 3 пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве и в этом качестве не преследует личные интересы (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2011 года N 1474-О-О).

В нарушение данных требований адвокатом Л.В.Михайловской не представлены документы, свидетельствующие о применении оспариваемых норм при разрешении ее дела судом, либо доверенность, подтверждающая ее полномочия на участие в конституционном судопроизводстве в качестве представителя Н.Н.Наточия. Сам же Н.Н.Наточий в Конституционный Суд Российской Федерации не обращался, его подпись в жалобе отсутствует, что не позволяет выявить его действительную волю и установить, делегировал ли он право подписывать и подавать от своего имени жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации. Таким образом, Л.В.Михайловская не может быть признана надлежащим заявителем или представителем заявителя в конституционном судопроизводстве.

Следовательно, данная жалоба, как не отвечающая критерию допустимости, закрепленному в Федеральном конституционном законе "О Конституционном Суде Российской Федерации", не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Михайловской Людмилы Васильевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.


Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.Зорькин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка