СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 июля 2014 года Дело N 33-14558/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

Председательствующего Анцифировой Г.П.,

судей Фетисовой Е.С., Фоминой Н.И.,

при секретаре Бахтилине И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании от 07 июля 2014 года апелляционную жалобу Шупениной Н.С. на решение Красногорского городского суда Московской области от 15 апреля 2014 года

по делу по иску Красногорского городского прокурора Московской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Красногорского муниципального района Московской области, Шупениной Н.С. о признании недействительными постановления о предоставлении земельного участка, договоров аренды и купли-продажи земельного участка,

заслушав доклад судьи Фетисовой Е.С.,

объяснения представителя Шупениной Н.С. - Марченко С.В., помощника Московского областного прокурора Коханка К.В.,

УСТАНОВЛЕНО:

Красногорский городской прокурор Московской области обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Красногорского муниципального района Московской области о признании недействительными постановления Администрации Красногорского муниципального района от 05 октября 2012 года № 2309/10 «О предоставлении Шупениной Н.С. земельного участка, площадью 1500 кв.м., расположенного в Московской области, Красногорском районе, п. Отрадное, участок № 102, с разрешенным использованием - для ведения личного подсобного хозяйства»; признании недействительным договора № 591 аренды указанного земельного участка, заключенного 02 ноября 2012 года между Администрацией Красногорского муниципального района Московской области и Шупениной Н.С.; признании недействительным договора купли-продажи указанного земельного участка, заключенного 30 июля 2013 года между Администрацией Красногорского муниципального района Московской области и Шупениной Н.С.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве соответчика была привлечена Шупенина Н.С.

В обоснование заявленных требований ссылался на то, что в ходе проведения прокурорской проверки установлен факт предоставления земельного участка Шупениной Н.С. на основании постановления Администрации Красногорского муниципального района от 05 октября 2012 года № 2300/10 в аренду, который в последующем был передан указанному лицу в собственность. Отчуждение земельного участка произведено с нарушением требований действующего законодательства, поскольку Шупенина Н.С., будучи инвалидом, на момент предоставления земельного участка не нуждалась в улучшении жилищных условий, а основанием предоставления земли явились положения ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181 - ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В судебном заседании истец на заявленных требованиях настаивал.

Представители Администрации Красногорского муниципального района Московской области и Шупениной Н.С. иск не признали, просили в иске отказать.

Решением Красногорского городского суда Московской области от 15 апреля 2014 года требования удовлетворены.

Не согласившись с постановленным решением суда, Шупенина Н.С. подала апелляционную жалобу, согласно которой просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, выслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения как постановленного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.

Судом установлено, что Администрацией Красногорского муниципального района от 05 октября 2012 года издано постановление № 2309/10 «О предоставлении Шупениной Н.С. земельного участка, площадью 1500 кв.м., расположенного в Московской области, Красногорском районе, п. Отрадное, участок № 102, с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства». Основанием указанного постановления явились положения Земельного кодекса РФ, п. 14 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Предварительно спорный земельный участок был сформирован, определены его границы и кадастровая стоимость.

На основании вышеуказанного постановления 02 ноября 2012 года между Администрацией Красногорского муниципального района Московской области и Шупениной П.С., проживающей по адресу: г. Москва, ул. Куусинена, д. 6А. кв. 56, заключен договор долгосрочной аренды № 591 (на 49 лет) спорного земельного участка.

На основании декларации об объекте недвижимого имущества и ранее заключенного договора аренды за Шупениной Н.C зарегистрировано право собственности на баню, площадью 18.8 кв.м., расположенную на участке 102.

Во исполнение постановления Администрации Красногорского муниципального района Московской области № 1613/7 от 11 июля 2013 года «О предоставлении Шупениной Н.С. в собственность за плату земельного участка, площадью 1 500 кв.м., в пос. Отрадное, участок № 102» 30 июля 2013 года, между Администрацией Красногорского муниципального района Московской области и Шупениной Н.С. заключен договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка.

Разрешая заявленные требования, суд правомерно постановил решение, которым иск удовлетворил.

При этом суд, проанализировав положения ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, моющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, плате жилья и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 N 901, ст. ст. 28, 30.1 ЗК РФ, обоснованно исходил из того, что право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов, соответственно связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий. Однако обращаясь в орган местного самоуправления с заявлениями о предоставлении земельного участка и ссылаясь на гарантированные законом права инвалида, Шупенина Н.С. не представила документов, подтверждающих ее нуждаемость в улучшении жилищных условий, а администрацией Красногорского муниципального района Московской области указанные обстоятельства не проверялись и не учитывались.

Таким образом, спорный земельный участок был предоставлен Шупениной Н.С. в аренду без учета ее нуждаемости в улучшении жилищных условий, а в последующем незаконно передан в собственность по договору купли-продажи.

Судебная коллегия полагает, что решение суда соответствует требованиям закона.

Доводы, изложенные в апелляционных жалобах, не могут служить основанием к отмене решения, поскольку правильность выводов суда не опровергают, были предметом судебного разбирательства и в решении им дана надлежащая правовая оценка.

Предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда по доводам апелляционных жалоб судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Красногорского городского суда Московской области от 15 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Шупениной Н.С. - без удовлетворения.

Председательствующий:  

Судьи:  

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка