СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИГОВОР

от 17 марта 2015 года Дело N 22-532/2015

г. Сыктывкар 17 марта 2015 года

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

судья Римских Н.Н.

при секретаре Михеевой Л.П.

с участием прокурора Колеговой Е.В.,

защитника Шевелева А.Л. на стороне осужденной Шитовой О.О.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу защитника Нечунаева И.В. на приговор Усинского городского суда Республики Коми от 21 января 2015 года, которым

Шитова О.О., <данные о личности>

<данные о личности>

<данные о личности>

<данные о личности>

осуждена по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году ограничения свободы.

установил:

Шитова О.О. признана виновной и осуждена за незаконное хранение и ношение боеприпасов - двух патронов для охотничьего и боевого оружия калибра 5, 6 и 7, 62 мм. в период с <Дата> по <Дата> в <Адрес>

В апелляционной жалобе защитник Нечунаев И.В. просит приговор как чрезмерно суровый изменить, снизив осужденной Шитовой О.О. размер наказания до 6 месяцев ограничения свободы.

В письменных возражениях государственный обвинитель . предлагает апелляционную жалобу, как необоснованную, отклонить.

Проверив материалы дела, заслушав выступления защитника Шевелева А.Л. в поддержку апелляционной жалобы и прокурора Колеговой Е.В., предложившей приговор отменить ввиду малозначительности содеянного, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого - либо деяния, предусмотренного Уголовным Кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Признавая Шитову О.О. виновной в незаконном хранении и ношении двух патронов, суд не дал оценки тому обстоятельству, что она не является владельцем оружия, получила эти патроны от другого лица в качестве сувенира.

Кроме того, в материалах дела нет данных, свидетельствующих о том, что Шитова О.О. своими действиями причинила вред либо намеревалась причинить такой вред личности, обществу, государству.

При таких обстоятельствах ношение и хранение осужденной двух патронов без цели их использования в силу малозначительности такого деяния не представляют общественной опасности.

С учетом вышеизложенного и на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, ст. 133, ст. 134 УПК РФ, приговор в отношении Шитовой О.О. следует отменить с прекращением производства по делу за отсутствием состава преступления и признать за осужденной право на реабилитацию.

В связи с отменой приговора апелляционная жалоба защитника Нечунаева И.В. в пользу смягчения назначенного Шитовой О.О. наказания оставлена без рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.21, 389.28 УПК РФ,

постановил:

приговор Усинского городского суда Республики Коми от 21 января 2015 года в отношении Шитовой О.О. отменить, производство по уголовному делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).

Меру пресечения Шитовой О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

За Шитовой О.О. признать право на реабилитацию.

Апелляционное постановление может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в Президиум Верховного суда Республики Коми.

Судья  
 Римских Н.Н.

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка