СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИГОВОР

от 03 марта 2015 года Дело N 22-407/2015

г. Сыктывкар 03 марта 2015 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми

судья Римских Н.Н.

при секретаре Михайловой Т.А.

с участием прокурора Влизко Е.В.,

осужденного Удоратина А.В., защитника Дуркина В.М.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Удоратина А.В. на приговор Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 30 декабря 2014 года, которым

Удоратин А.В., <данные о личности>

осужден по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, начало срока - <Дата>, в срок наказания зачтено время содержания под стражей в период с <Дата> по <Дата>.

Этим же приговором осуждены Есев С.В. и Гуляев В.В., в отношении которых апелляционные жалобы и представления не поданы.

установил:

Удоратин А.В. признан виновным в том, что с <Дата> до <Дата>, вместе с другими лицами, действуя по предварительному сговору, незаконно проник в магазин <название> <Адрес>, откуда тайно похитил различные товары на общую сумму <сумма>

В апелляционной жалобе и дополнении к ней осужденный Удоратин А.В. просит приговор изменить, смягчив назначенное наказание, поскольку он вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный вред потерпевшей, активно способствовал раскрытию преступления, охарактеризован по месту жительства посредственно.

В письменных возражениях государственный обвинитель . просит апелляционную жалобу осужденного отклонить.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения осужденного Удоратина А.В. и его защитника Дуркина В.М., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Влизко Е.В., предложившей приговор оставить без изменений, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

приговор в отношении Удоратина А.В. постановлен по правилам главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, с соблюдением прав и с согласия участников процесса. Правовые последствия постановления приговора в особом порядке сторонам должным образом разъяснены.

Действия Удоратина А.В., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, судом на основании собранных по делу доказательств, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

Наказание Удоратину А.В. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в пределах, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, отсутствия отягчающих, наличия смягчающих и иных, значимых для разрешения дела, обстоятельств, в том числе и перечисленных в апелляционной жалобе - признание вины и раскаяние, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба, оказание активной помощи следствию в раскрытии и расследовании преступления. Обстоятельств, которые подлежали учету, но не были приняты во внимание судом при постановлении приговора, не усматривается.

По своему виду и размеру назначенное осужденному наказание чрезмерно суровым или мягким, а, следовательно, несправедливым, не является.

Необходимость назначения Удоратину А.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, и невозможность изменения категории преступления на менее тяжкую, применения к нему условного осуждения или иных более мягких видов наказания, в приговоре мотивированы, сомнений не вызывают.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела судом не допущено.

При таких обстоятельствах, приговор суда признается законным, обоснованным и справедливым, а апелляционная жалоба Удоратина А.В. -несостоятельной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ,

постановил:

приговор Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 30 декабря 2014 года в отношении Удоратина А.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в Президиум Верховного суда Республики Коми.

Судья  

 Н.Н. Римских

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка