СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 марта 2015 года Дело N 22-390/2015

г. Якутск 26 марта 2015 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Коркина М.И.,

судей Захаровой М.Е., Тынысова Т.А.,

с участием: прокурора Щербаковой А.В.,

осужденных Е., Д.,

адвоката Барчукова С.В., предъявившего удостоверение № ... и представившего ордер № ... от 26 марта 2015 года, в интересах осужденных Е., Д.,

при секретаре Сидоровой М.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Гурова А.С. от 13 февраля 2015 года на приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 03 февраля 2015 года, которым

Е., _______ года рождения, уроженец .........., гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: .........., проживающий по адресу: .........., имеющий .........., ранее не судимый,

- осужден по ч.1 ст.222 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 222 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку один раз в месяц согласно установленного инспекцией графика, не менять места жительства, работы без уведомления инспекции.

Д., _______ года рождения, уроженец .........., гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: .........., проживающий по адресу: .........., имеющий .........., ранее не судимый,

- осужден по ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 222 УК РФ на основании ст.62 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год, с возложением дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку один раз в месяц согласно установленного инспекцией графика, не менять места жительства, работы без уведомления инспекции.

В приговоре также содержатся решения о вещественных доказательствах и о мере пресечения, избранной в отношении осужденных.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Коркина М.И., выступление прокурора Щербаковой А.В. поддержавшей доводы апелляционного представления, выступления осужденных Е., Д., адвоката Барчукова С.В., полагавших приговор подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

установила:

приговором Якутского городского суда РС (Я) от 03 февраля 2015 года Е. признан виновным в незаконном приобретении, хранении, и перевозке огнестрельного оружия.

Преступление им совершено 16 марта 2014 года в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в .......... при обстоятельствах подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Кроме того, этим же приговором Е. и Д. признаны виновными в покушении на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Е. и Д. совершено в период с 17 марта 2014 года по 18 марта 2014 года при обстоятельствах подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Не согласившись с вынесенным решением, государственный обвинитель помощник прокурора г. Якутска Гуров А.С. просит приговор суда отменить, материалы уголовного дела направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе. В обоснование доводов представления указывает, что судом допущены существенные нарушения требований уголовно-процессуального закона, а именно ч. 4 ст. 231 УПК РФ в соответствии с которой, стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала. Автор представления обращает внимание на то, что судебное заседание по уголовному делу в отношении Е. и Д. проведено 03 февраля 2015 года. Между тем, как это следует из расписок о получении копии постановления о назначении судебного заседания, подсудимые Е. и Д. извещены о дате, времени и месте судебного заседания - 30 января 2015 года. Таким образом, уголовное дело рассмотрено на четвертые сутки после извещения подсудимых, что существенно ограничило время, необходимое участникам уголовного судопроизводства для подготовки к судебному разбирательству. Ссылаясь на ч.2 ст.1 УПК РФ, отмечает, что требование ч.4 ст.231 УПК РФ предписывающее извещать стороны о времени и месте судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала, является безальтернативным и не допускает каких-либо иных толкований. Кроме того, обращает внимание, что назначенное Д. наказание по ч.3 ст.30ч.2 ст.222 УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы не отвечает требованиям уголовного закона, поскольку санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 02 до 06 лет, однако при назначении Д. наказания ниже низшего предела, суд в описательно-мотивировочной части приговора указал, что не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ

Возражений на апелляционное представление не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав мнения сторон, судебная коллегия приходит к следующему.

Одним из оснований, отмены приговора, предусмотренным ст.ст. 389.15, 389.17 УПК РФ являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных Уголовно-процессуальным кодексом РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

Согласно ч. 4 ст. 231 УПК РФ суд должен известить стороны о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала.

Это требование уголовно-процессуального закона судом первой инстанции не выполнено.

Как видно из материалов уголовного дела 26 января 2015 года суд принял решение о назначении открытого судебного заседания на 03 февраля 2015 года.

Согласно имеющимся в деле распискам, подсудимые Е., Д. копию постановления о назначении судебного заседания получили 30 января 2015 года, то есть за четверо суток до начала судебного заседания.

При таких обстоятельствах, учитывая, что суд первой инстанции постановил приговор в нарушении вышеуказанных требований уголовно-процессуального закона, принятое по делу решение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, тяжесть предъявленного обвинения, судебная коллегия не находит оснований для изменения Е., Д. меры пресечения, избранной судом первой инстанции.

Учитывая, что приговор отменяется по процессуальным основаниям, связанным с нарушением прав подсудимых на защиту, доводы апелляционного представления в части назначенного осужденному Д. наказания не могут быть рассмотрены в суде апелляционной инстанции, поскольку они являются предметом судебной проверки в суде первой инстанции при новом судебном рассмотрении данного уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, п.4 ч.1 ст. 389.20, ст. 389.28, ст. 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Апелляционное представление государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Гурова А.С. от 13 февраля 2015 года - удовлетворить.

приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 03 февраля 2015 года отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Меру пресечения в отношении Е. и Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с момента его провозглашения.

Председательствующий М.И. Коркин

Судьи М.Е. Захарова

Т.А. Тынысов

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка