СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 марта 2015 года Дело N 22-370/2015

г. Якутск 26 марта 2015 года

Судебная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего Оконешникова Е.П.,

судей Тарасовой С.С. и Пинегина А.И.,

при секретаре Никифоровой М.В.,

с участием прокурора Васильева А.А.,

адвоката Басыгысова Г.С.,

осуждённого Данилова И.Г., посредством видеоконференц-связи,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осуждённого Данилова И.Г. на приговор Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 05 февраля 2015 года, которым

Данилов И.Г., _______ года рождения, уроженец .........., гражданин РФ, .........., проживающий по адресу: .........., ранее не судимый,

осуждён по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Заслушав доклад судьи Пинегина А.И., выступления осуждённого Данилова И.Г. и в его интересах адвоката Басыгысова Г.С., мнение прокурора Васильева А.А., судебная коллегия апелляционной инстанции,

установила:

В ноябре 2008 года, точная дата не установлена, Данилов И.Г. в ходе ремонта крыши старого охотничьего дома, расположенного на территории .......... нашёл, тем самым незаконно приобрёл, хранил и носил охотничий промысловый самозарядный карабин Симонова «ОП-СКС» калибра 7, 62х39 мм, с заводским номером «№ ...» и 22 сентября 2013 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Данилов И.Г., находясь в новом охотничьем доме, расположенном на территории .........., умышленно, с целью использования для охоты, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица 10 патронов калибра 7, 62х39 мм, своими действиями он нарушил установленный порядок обращения с оружием, регламентированный Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г.

Данилов И.Г. 18 февраля 2014 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 59 минут, находясь в нетрезвом состоянии, в охотничьем доме, расположенного на территории .........., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, в целях причинения смерти, произвёл не менее трёх прицельных выстрелов из охотничьего карабина Симонова «ОП-СКС» калибра 7, 62х39 мм с заводским номером «№ ...» в И. который стоял на улице за открытой дверью дома, продолжая свои преступные действия, Данилов И.Г., нанёс прикладом ружья не менее 2 ударов в область головы И., в результате чего от полученных телесных повреждений И. скончался через несколько часов.

Преступление совершено им при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Осуждённый Данилов И.Г. в апелляционной жалобе не согласился с приговором суда по следующим основаниям.

Он после совершения преступления сделал явку с повинной. Он сам привёз двоюродного брата, сдал оружие и дал признательные показания. Его действия подтверждаются показаниями свидетеля Т., которая подтверждает его слова.

Он состоит на учёте у невропатолога, т.к. у него наследственная болезнь, но суд при вынесении приговора не учёл этот факт.

На этом основании осуждённый Данилов И.Г. просит отменить приговор суда и уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение.

В возражении на апелляционную жалобу потерпевшая Г. приговор суда считает законным и обоснованным, просит оставить без изменения.

В суде осуждённый Данилов И.Г. и в его интересах адвокат Басыгысов Г.С. полностью поддержали доводы апелляционной жалобы и просят приговор суда отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение.

Прокурор Васильев А.А. в суде не поддержал доводы апелляционной жалобы и просил приговор суда оставить без изменения.

Изучив доводы апелляционной жалобы осуждённого Данилова И.Г., возражение потерпевшей Г., материалы уголовного дела и мнения сторон, судебная коллегия апелляционной инстанции не находит оснований для их удовлетворения.

Доводы осуждённого Данилова И.Г., указанные в апелляционной жалобе необоснованные, не находят подтверждения в материалах уголовного дела, исследованных в суде.

В апелляционной жалобе осуждённый Данилов И.Г. не оспаривает доказанность его вины в совершении преступления и квалификации его действий.

На предварительном следствии и в суде он дал признательные показания в совершении умышленного убийства потерпевшего И., его показания подтверждаются протоколом явки с повинной.

Его признательные показания, также подтверждаются показаниями очевидца совершённого преступления, единственного свидетеля А., который показал о том, что осуждённый Данилов И.Г. произвёл несколько выстрелов из охотничьего карабина в потерпевшего И. и нанёс несколько ударов прикладом карабина в область его головы.

Признательные показания осуждённого Данилова И.Г. и показания свидетеля А. полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в суде.

Суд пришёл к правильному выводу о наличии прямого умысла в действиях осуждённого Данилова И.Г., направленных на причинение смерти потерпевшему И. из-за мести за родного брата, которого он застрелил.

На основе добытых в суде доказательств суд правильно квалифицировал действия осуждённого Данилова И.Г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Также в суде полностью доказана вина осуждённого Данилова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Его вина в совершении указанного преступления, также доказана его признательными показаниями, протоколом явки с повинной и показаниями свидетеля А.

При назначении наказания судом учтены в качестве смягчающих наказания обстоятельств: явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, также состояние его здоровья.

Судебная коллегия не находит других оснований для смягчения наказания осуждённому Данилову И.Г.

Назначенная судом мера наказания осуждённому Данилову И.Г. соответствует тяжести совершённого преступления и его личности

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия апелляционной инстанции,

определила:

Апелляционную жалобу осуждённого Данилова И.Г. оставить без удовлетворения.

приговор Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 5 февраля 2015 года в отношении осуждённого Данилова И.Г. оставить без изменения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке главы 47.1 УПК РФ в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

Председательствующий:  
 Е.П. Оконешников

Судьи:  
 С.С. Тарасова

А.И. Пинегин

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка