СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2015 года Дело N 22-352/2015

г. Якутск 24 марта 2015 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего Иванова Р.В.,

судей Окорокова В.К., Кононова К.К.,

с участием прокурора Посельского Н.В.,

осужденной Шахурдиной А.Д.,

адвоката Андреева Б.И.,

потерпевшего С.,

переводчика Поповой М.К.,

при секретаре Егоровой М.З.

рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденной Шахурдиной А.Д.. на приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28 января 2015 года, которым

Шахурдина А.Д., родившаяся _______ в .........., ранее не судимая,

признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заслушав доклад судьи Иванова Р.В., выступления осужденной Шахурдиной А. Д., адвоката Андреева Б.И., поддержавших доводы жалобы, также выступления потерпевшего С. прокурора Посельского Н.В., полагавших приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Шахурдина А.Д. признана виновной в совершении убийства П. на почве личных неприязненных отношений.

Как указано в приговоре, преступление совершено 18 октября 2014 года в ...........

В судебном заседании Шахурдина А.Д. свою вину признала.

В апелляционной жалобе и в дополнениях к ней осужденная Шахурдина А.Д. просит переквалифицировать ее действия на ст.108 ч.1 УК РФ и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Указывает, что она русским языком владеет плохо. В ходе предварительного следствия и в суде ей не предоставили переводчика.

Государственным обвинителем Егоровой О.С. на указанную жалобу подано возражение, в котором просит приговор суда оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражения, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим оставлению без изменения.

Виновность Шахурдиной А.Д. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Шахурдина А.Д. показывала, что когда П. уснул, взяла из-под кровати заранее спрятанный нож и из личных неприязненных отношений нанесла им один удар П. в грудную клетку.

В ходе проверки показаний на месте Шахурдина А.Д. показала, что лежа на кровати, она нанесла удар ножом спящему П. в грудь.

Показаниями потерпевшего С., свидетеля И. подтверждено признание Шахурдиной А.Д. в нанесении удара ножом П..

Согласно заключению эксперта от 21 октября 2014 года № ... причиной смерти П. явилось колото-резаное ранее передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и левого предсердия, осложнившееся обильной кровопотерей.

Ее виновность в совершении убийства П. подтверждается также заключением эксперта от 26 ноября 2014 года № ..., протоколом осмотра места происшествия, протоколом предъявления обвиняемой предмета и другими доказательствами.

О наличии у осужденной Шахурдиной А.Д. прямого умысла на убийство свидетельствует орудие преступления - нож, характер и локализация телесных повреждений, находящихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Нанесение потерпевшей ножом в жизненно - важные органы говорит о желании Шахурдиной А.Д. довести свой умысел на лишение его жизни до конца.

Судом дана надлежащая оценка всей совокупности имеющихся по делу доказательств, сделан обоснованный вывод о виновности Шахурдиной А.Д. и её действиям дана правильная правовая оценка.

Никаких реальных действий, представляющих угрозу для неё, спящий П. не предпринимал.

Поэтому оснований для квалификации действий в отношении Шахурдиной А.Д. по ст.108 ч.1 УК РФ не имеется, т. к. поведение потерпевшего П. не угрожало жизни и здоровью Шахурдиной А.Д. в то время, когда подсудимая нанесла удар ножом потерпевшего.

В соответствии с заключением экспертов Шахурдина А.Д. хроническим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала. Была в простом алкогольном опьянении. Могла осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выводы экспертов о психическом состоянии Шахурдиной А.Д. с учетом исследованных материалов дела, касающихся ее личности и обстоятельств совершения им преступления, не вызывают сомнений, а поэтому суд обоснованно признал её вменяемым.

Довод осужденной Шахурдиной А.Д. о нарушении органами следствия и судом положений, предусмотренных ст.18 УПК РФ является необоснованным. Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства Шахурдиной А.Д. не были заявлены ходатайства о предоставлении ей переводчика. Указывала, что русским языком владеет. При всех допросах Шахурдиной А.Д. присутствовал защитник, который никаких замечаний и заявлений о том, что Шахурдиной А.Д. требуется переводчик, не делал.

В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции Шахурдина А.Д. пояснила суду, что русским языком она владеет, не заявила ходатайства о предоставлении ей переводчика.

Наказание осужденной Шахурдиной А.Д. назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о её личности, смягчающих её наказание обстоятельств. Судом также учтены наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего.

Назначенное наказание отвечает принципу справедливости и соразмерно содеянному. Оснований для снижения наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вывод суда о том, что исправление осужденной Шахурдиной А.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества является правильным, убедительно мотивирован.

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от 18 октября 2014 года вызов из места происшествия поступил практически через час после совершения преступления. Подсудимая в суде также подтвердила, что после того как нанесла ножевое ранение потерпевшему, лежала на кровати, пыталась уснуть и только примерно через час вызвала скорую помощь. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Шахурдина А.Д. не предприняла срочных мер для оказания медицинской помощи потерпевшему, в связи с чем, оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства п.к ч.1 ст.61 УК Ф не имеется.

Родители осужденной получают пенсии по инвалидности, не находятся на иждивении у Шахурдиной А.Д. Кроме того, содержат и воспитывают несовершеннолетнюю дочь осужденной, в отношении которой последняя ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, что подтверждается справкой - характеристикой, выданной инспектором ПДН.

Существенных нарушений уголовно - процессуального законодательства, влекущих отмену или изменения приговора, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389_13, 389_20, 389_28 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28 января 2015 года в отношении Шахурдиной А.Д. оставить без изменения, а жалобу осужденной - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Верховного суда Республики Саха (Якутия) в соответствии с главой 47.1 УПК РФ.

Председательствующий Р.В. Иванов

Судьи В.К. Окороков

К.К. Кононов

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка