СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 марта 2015 года Дело N 22-295/2015

г. Якутск 12 марта 2015 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего Оконешникова Е.П.

судей Тарасовой С.С., Потапова В.Л.

при секретаре Давыдовой Л.Е.

с участием прокурора Васильева А.А.

осуждённого Филиппова Р.С.

адвоката Кондратьевой М.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осуждённого Филиппова Р.С. на приговор Мегино- Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 20 января 2015 года, которым

Филиппов Р.С., _______ года рождения, уроженец .........., проживаюший по адресу: .........., ранее судимый:

1) 8 декабря 2011 года Амгинским районным судом РС (Я) по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, с отменой условного осуждения, назначенного приговором Амгинского районного суда РС (Я) от 5 апреля 2010 года по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.69, 70, 74 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 19 марта 2012 года Чурапчинским районным судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с учетом наказания по предыдущим судимостям окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима

осуждён по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без наложения штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Гражданский иск удовлетворен частично, с осужденного Филиппова Р.С. в пользу потерпевшей К. постановлено взыскать .......... рублей компенсации морального вреда.

приговор суда также содержит решения о мере пресечения и вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Оконешникова Е.П., выступления осуждённого Филиппова Р.С., адвоката Кондратьевой М.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы об изменении приговора, прокурора Васильева А.А., полагавшего апелляционную жалобу подлежащей оставлению без изменения, судебная коллегия

установила:

Филиппов Р.С. судом признан виновным и осуждён за разбой, то есть за нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении К., имевших место 24 сентября 2014 года около 20 часов 05 минут в .........., при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

В судебном заседании Филиппов Р.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

В апелляционной жалобе осуждённый Филиппов Р.С., указывая, что суд не учел смягчающее обстоятельство - наличие у него .......... малолетних детей, просит изменить срок наказания в отношении него.

Не согласившись с доводами апелляционной жалобы, государственный обвинитель Муксунов С.П. и потерпевшая К. внесли возражения на апелляционную жалобу, где, считая приговор суда обоснованным, законным и справедливым, просят оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого Филиппова Р.С. без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Вывод суда о виновности Филиппова Р.С. в совершении инкриминируемого ему преступления основан на исследованных в судебном заседании доказательствах, содержании которых приведено в приговоре.

Назначенное осужденному Филиппову Р.С. наказание за совершенное преступление в силу статьи 6 УК РФ является соразмерным и справедливым, так как наказание назначено судом в соответствии с требованиями закона, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Вопреки доводам жалобы Филиппова Р.С. о не учете судом в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него двух малолетних детей, во время судебного заседания проверено полностью и отказано с приводом мотивов отказа.

Оснований для отмены приговора, предусмотренных ст.389.15 УПК РФ, не усматривается.

Поэтому доводы осуждённого Филиппова Р.С. являются несостоятельными, не подлежат удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Мегино - Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 20 января 2015 года в отношении Филиппова Р.С. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого Филиппова Р.С. оставить без удовлетворения.

Председательствующий:  
 Е.П. Оконешников

Судьи:  
 С.С. Тарасова

В.Л. Потапов

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка