СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 марта 2015 года Дело N 22-154/2015

г. Йошкар-Ола 4 марта 2015 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Иваниловой В.А.,

судей: Полозовой Р.Ф. и Каратуновой С.В.,

при секретаре Иванове И.О.,

с участием:

прокурора отдела прокуратуры Республики Марий Эл ЛеонтьевойА.В.,

осужденного Городилова А.В.,

защитника: адвоката Макаровой Л.Г., представившей удостоверение № 352 и ордер № 000037,

рассмотрела в судебном заседании 4 марта 2015 года уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Городилова А.В. на приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 января 2015 года, которым

Городилов А.В., <...> ранее судимый:

- 28 мая 2010 года по п. «в» ч.2 ст.241, ч.3 ст.240 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года три месяца, освобожден 18 марта 2014 года по отбытию срока наказания,

осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок три года без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Каратуновой С.В., объяснение осужденного Городилова А.В., адвоката Макаровой Л.Г., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Леонтьевой А.В., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Городилов А.В. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

24 июня 2014 года после 20 часов Городилов А.В. и другое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор с целью совместного незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере для личного употребления; распределили между собой роли, согласно которым другое лицо предоставляет денежные средства на приобретение наркотического средства в сумме 200 рублей и подыскивает через сеть Интернет продавца наркотического средства, Городилов А.В. предоставляет денежные средства на приобретение наркотического средства в сумме 1000 рублей и осуществляет перевод денежных средств за наркотическое средство. 24 июня 2014 года в вечернее время другое лицо с помощью мобильного телефона вошел в сеть Интернет, у неустановленного лица заказал наркотическое средство, содержащее в составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере общей массой не менее 5, 02 грамма. После этого, Городилов А.В. в помещении гипермаркета <...> расположенного по адресу: ... через терминал платежной системы QIWI произвел перевод денежных средств в сумме 1200 рублей на мобильный кошелек неустановленного лица. Получив сообщение на мобильный телефон о месте нахождения закладки (тайника) с наркотическим средством - в одной из скамеек напротив корпуса МарГУ по адресу ул. ..., Городилов А.В. и другое лицо 24 июня 2014 года после 23 часов приехали на автомашине по указанному адресу, совместно незаконно приобрели указанное выше наркотическое средство в крупном размере общей массой не менее 5, 02 грамма, находящееся в полимерном пакетике. Часть наркотического средства Городилов А.В. и другое лицо употребили путем выкуривания в автомашине, оставшуюся часть разделили между собой в два свертка соответственно массой 1, 05 грамма и 3, 97 грамма, при этом Городилов А.В., находясь в автомашине, взял себе наркотическое средство в крупном размере массой 3, 97 грамма, незаконно хранил его при себе до момента задержания в 00 часов 45 минут 25 июня 2014 года сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл.

В судебном заседании Городилов А.В. вину признал полностью.

приговор постановлен при особом порядке судебного разбирательства.

В апелляционной жалобе осужденный Городилов А.В. указал, что с приговором суда не согласен в части назначенного наказания, считая его чрезмерно суровым; установленные судом смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронических заболеваний, состояние здоровья дедушки, беременность сожительницы, а также положительные характеристики, факт трудоустройства, искреннее раскаяние в содеянном, позволяют применить правила ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ. Просит приговор суда изменить в части назначенного наказания, применить при назначении наказания правила ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ.

В возражении на апелляционную жалобу государственный обвинитель Сафонов Ф.С. указал о несостоятельности доводов жалобы, полагая вынесенный приговор суда в отношении Городилова А.В. законным и обоснованным. Просит приговор суда оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В судебном заседании Городилов А.В. вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд законно и обоснованно установил, что осужденный Городилов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере.

Действия осужденного правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судебная коллегия не может согласиться с доводами апелляционной жалобы о чрезмерной суровости назначенного наказания.

При решении вопроса о мере наказания суд руководствовался требованиями ст. 6, 60 УК РФ и наказание назначил с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства судом учтены в полном объеме.

Обоснованно суд учел в качестве отягчающих обстоятельств наличие рецидива преступлений, который является опасным, так как Городилов А.В. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, а также совершение преступление группой лиц по предварительному сговору.

Суд обсудил вопрос о возможности назначения наказания по правилам ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ и обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для применения данных норм закона при назначении наказания.

При таких обстоятельствах оснований полагать, что назначенное наказание является чрезмерно суровым, не имеется.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установлено.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 января 2015 года в отношении Городилова А.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий В.А.Иванилова

Судьи Р.Ф.Полозова

С.В.Каратунова

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка