ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1992 года N 236

О социальных льготах для переселенцев с. Туой-Хая Мирнинского района

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 09.10.2002 N 488)

В связи со строительством Вилюйской ГЭС в зоне затопления оказались населенные пункты Чуонинского наслега. Жители были переселены в населенные пункты Мирнинского и Сунтарского районов и тем самым оторваны от исконных мест проживания, промысла и занятий (звероводство, оленеводство и рыболовство). Стоимость жилищных строений возмещена только тем жителям, кто имел страховое свидетельство. Остальные хозяйственные строения, предметы обихода, а также иные расходы, связанные с переселением, не были возмещены. Уставной фонд колхоза имени Ленина безвозмездно передан "Алмазпродснабу" треста "Якуталмаз".

В результате переселения жителям был нанесен моральный и материальный ущерб на основании решений государственных органов власти и управления в пользу треста "Якуталмаз" и Вилюйской ГЭС.

В настоящее время многие переселенцы с. Туой-Хая, проживающие в городе Мирном и пос. Арылах, не имеют нормальных жилищных условий и лишены других видов социальных услуг.

В целях восстановления социальной справедливости и частичного возмещения ущерба, нанесенного переселенцам, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Мирнинскому городскому Совету народных депутатов (Морозкин А.П.), главе администрации г. Мирного (Кириллин П.Д.):

1.1. Обеспечить исполнение решения Мирнинского городского Совета народных депутатов от 8 июня 1962 года N 104 "О мерах по переселению населения Чуонинского наслега из зоны затопления водохранилища Вилюйской ГЭС и порядке возмещения гражданам и организациях стоимости их строений и устройств в связи со строительством Вилюйской ГЭС" в полном объеме.

1.2. Передать охотничьи угодья из территории бывшего Чуонинского сельского Совета совхозу "Новый", закрепив их в коллективное и индивидуальное пользование бывших жителей с. Туой-Хая для организации сельскохозяйственного производства, крестьянских хозяйств, охотничьего и рыбного промысла.

2. Главам администраций г. Мирного (Кириллин) и Сунтарского района (Петров) по согласованию с Мирнинским городским и Сунтарским районным Советами народных депутатов:

2.1. Определить единую форму удостоверения переселенца с учетом всех родившихся на территории бывшего Чуонинского сельского Совета.

2.2. Включить семьи переселенцев, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в списки первоочередников, предусмотренные ст. 24 Правил "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений в Якутской АССР", утвержденных постановлением Совета Министров Якутской АССР от 31 июля 1990 г. N 254/3, и предоставить жилье в течение 1992-1995 г.г.

2.3. За счет средств районного бюджета, начиная с 1992 года, предоставить следующие льготы:

2.5. При приватизации государственного жилого фонда переселенцам занимаемые жилые помещения передать безвозмездно.

(Подпункты 1, 3, 4 (2.4, 2.6, 2,7) ОТМЕНЕНЫ с 01.01.2003 г. постановлением Правительства РС(Я) от 09.10.2002 N 488

3. ПНО "Якуталмаз" (Сафонов) в течение 1992-1995 г.г. за счет средств объединения построить в пос. Арылах для переселенцев с. Туой-Хая два 24-квартирных жилых дома.

Управлению строительства "Вилюйгэсстрой" (Зробок) обеспечить изготовление деталей для двух 24-квартирных жилых домов.

4. ПНО "Якуталмаз" (Сафонов), УС "Вилюйгэсстрой" (Зробок), Вилюйской ГЭС (Черкашин) начиная с 1992 года предоставлять переселенцам, работающим в настоящее время и ранее работавшим, за счет предприятий следующие льготы:

4.1. С учетом дополнений к Правилам, предусмотренных пунктом 2.2. настоящего постановления, предоставить благоустроенное жилье переселенцам, работавшим или работающим на данных предприятиях и нуждающимся в улучшении жилищных условий, в течение 1992-1994 г.г.

4.2. Предоставить переселенцам, желающим заниматься индивидуальным строительством жилья, долгосрочные ссуды на льготных условиях и обеспечить их строительными материалами.

4.4. При приватизации ведомственного жилого фонда проживающим переселенцам занимаемые жилые помещения передать безвозмездно.

Пункты 4.3, 4.5, 4.6, 4.7 ОТМЕНЕНЫ с 01.01.2003 постановлением Правительства РС(Я) от 09.10.2002 N 488

5. Министерствам социальной зашиты, труда и занятости (Акимов), финансов и экономики (Данилов) определить список переселенцев, выехавших на постоянное местожительство за пределы Мирнинского и Сунтарского районов.

Обеспечить распространение на них льгот, предусмотренных настоящим постановлением, за счет средств Министерства социальной защиты, труда и занятости с последующим возмещением из республиканского бюджета.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство социальной защиты, труда и занятости (Акимов А.К.).

Президент

Республики Саха (Якутия)

М.НИКОЛАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»