БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2013 года Дело N 2-1934/13

Именем Российской Федерации

25 сентября 2013 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска

в составе: председательствующего судьи Галкиной З.Я.

при секретаре Голодухиной А.Е.

с участием представителя истца Ишпанова И.А., представителя ответчика Брянской городской администрации Березовской Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Якубова Т.Р. к Брянской городской администрации о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Якубов Т.Р. является собственником земельного участка, общей площадью 1438 кв.м., расположенного по адресу:  ...  и возведенного на нем жилого дома, общей площадью 292,6 кв.м. на основании акта передачи недвижимости от  ... , договора купли- продажи от  ... , свидетельства о государственной регистрации права № от  ...  распоряжения администрации Бежицкого района г. Брянска № от  ...

Истец обратился в суд с иском к Брянской городской администрации о признании права собственности на самовольно возведенную постройку под Лит. А1 (поз. 7,8), площадью 24,5 кв.м. на принадлежащем ему земельном участке, ссылаясь на то, что постройки выполнены без получения от органов местного самоуправления соответствующего разрешения.

В судебное заседание истец не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель истца Ишпанов И.А. иск поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Брянской городской администрации Березовская Н.И. иск не признала, отнесла разрешение спора на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Управления по строительству и развитию территории г. Брянска в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. Суд с учетом мнения участвующих в деле лиц рассмотрел дело в его отсутствие на основании п. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В силу п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В суде бесспорно установлено, что Якубову Т.Р. принадлежит земельный участок для эксплуатации индивидуального жилого дома, площадью 1438 кв.м., расположенный по адресу:  ... , кадастровый (или условный) номер №

Якубов Т.Р. является собственником и жилого  ...  общей площадью 30,4 кв.м. на основании свидетельства о государственной регистрации права серия № выданного  ... .

Из имеющегося в материалах дела технического паспорта на указанный жилой дом по состоянию на  ...  усматривается, что на возведение постройки Лит. А1 (поз. 7,8) разрешение не предъявлено, что указывает на самовольное возведение постройки.

Управление по строительству и развитию территории г. Брянска в ответе № от  ...  на обращение Якубова Т.Р. указало, что самовольная постройка Лит. А1 (поз. 7,8), возведенная на земельном участке № по  ... , не оказывает влияния на градостроительную ситуацию, может быть сохранена при условии признания на нее права собственности в установленном законом порядке.

Согласно техническому заключению ГУП ТИ «Брянскоблтехинвентаризация», составленному по материалам обследования жилого дома  ...  проведенного  ...  №, конструктивные элементы самовольно возведенной постройки под Лит. А1 (поз. 7,8) находятся в работоспособном и исправном состоянии. Наружные ограждающие конструкции постройки ( Лит. А1) удовлетворяют требованиям СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника», архитектурно-планировочное и конструктивное решения соответствуют требованиям СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». Возведенные постройки не повлияли на состояние несущих конструкций жилого дома в целом и подлежат дальнейшей эксплуатации без угрозы жизни и здоровью людей.

При таких обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении иска в суде не установлено.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяют суду признать право собственности истца на самовольную постройку Лит. А1 (поз.7,8) к жилому дому, расположенному по адресу:  ... , согласно техническому паспорту ГУП ТИ «Брянскоблтехинвентаризация» Межрайонное отделение по г. Брянску № по состоянию на  ... .

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Якубова Т.Р. удовлетворить.

Признать право собственности Якубова Т.Р. на самовольную постройку: Лит. А1 (поз. 7,8) площадью 24,5 кв.м. к жилому дому, расположенному по адресу:  ... , согласно техническому паспорту ГУП ТИ «Брянскоблтехинвентаризация» Межрайонное отделение по г. Брянску № по состоянию на  ... .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение месяца.

Председательствующий судья

Бежицкого районного суда г. Брянска Галкина З.Я.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка