ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2013 года Дело N 44-у-99/2013

г. Ульяновск 25 апреля  2013  года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Максимова А.И.

и членов президиума Гвоздкова Ю.Ю., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Вахтуровой М.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Халиуллова Р.Р.  на приговор  Заволжского районного суда города Ульяновска от 12 апреля 2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 06 июня 2012 года в отношении

ХАЛИУЛЛОВА  Р*** Р***,

***, судимого:

- 27.05.2002г. (с учётом изменений, внесённых постановлением Заволжского районного суда города Ульяновска от 31 марта 2004 года) по ст. ст. 131 ч. 2 п. «в», 132 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 161 ч. 1  УК  РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 29 мая 2006 года условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 6 дней;

- 15.10.2010г. по ст. 228 ч. 2  УК  РФ  к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

3. 10.02.2011г. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1  УК  РФ к 150 часам обязательных работ (наказание не отбыто),

осужденного по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к  8 годам лишения свободы, по ст. 228 ч. 2  УК  РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3  УК  РФ  по совокупности преступлений назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74  УК  РФ  отменено условное осуждение по приговору Заволжского районного суда города Ульяновска от 15 октября 2010 года.

В соответствии со ст. ст. 70, 71  УК  РФ  по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору Заволжского районного суда города Ульяновска от 15 октября 2010 года, а также наказания, неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Заволжского района города Ульяновска от 10 февраля 2011 года, окончательно назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с 09  января 2012 года.

Приговором определена судьба вещественных доказательств.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 06 июня 2012 года данный приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., изложившего обстоятельства дела, содержание приговора и кассационного определения, доводы надзорной жалобы и постановления о возбуждении надзорного производства, выступления прокурора Хрулева С.А., адвоката  Серовой Г.Н. и осужденного Халиуллова Р.Р., согласившихся с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Приговором суда Халиуллов Р.Р. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления были им совершены 08 и 09 января 2012 года в городе Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В надзорной жалобе осужденный Халиуллов Р.Р. указывает, что с состоявшимися по делу судебными решениями он не согласен. Незаконным сбытом наркотических средств он не занимался, действия его квалифицированы неправильно.

Считает, что он был спровоцирован на совершение преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Судебное разбирательство проведено неполно, с грубыми нарушениями уголовно-процессуального закона. В основу обвинительного приговора положены недопустимые доказательства. Судом не принято во внимание, что вес наркотического средства после высушивания до постоянного веса существенно уменьшился.

Указывает на незаконность его осуждения по событиям от 09 января 2012 года.

Просит отменить состоявшиеся судебные решения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум приходит к убеждению, что кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 06 июня 2012 года в отношении Халиуллова Р.Р. подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с нормами главы 45 УПК РФ суд кассационной инстанции должен привести  в определении обоснованные и убедительные мотивы принятого решения, изложить и опровергнуть доводы, содержащиеся в жалобах, указать в определении доказательства, в силу которых эти доводы признаны неправильными или несущественными.

По смыслу указанного закона излагаемые в кассационном определении выводы о законности (или незаконности), обоснованности (или необоснованности) приговора, а также об отношении судебной коллегии к доводам жалобы или представления должны быть основаны на анализе доказательств, с приведением фактических данных в опровержение позиции, изложенной в кассационной жалобе или представлении.

Однако эти требования закона судом кассационной инстанции в полном объеме не были выполнены.

Как следует из материалов дела, осужденным Халиулловым Р.Р. на приговор была подана кассационная жалоба, в которой указывалось на несогласие с состоявшимся судебным решением.

Судебная коллегия в своем определении не привела всех доводов этих жалоб, в частности, относительно неправильной оценки доказательств и несправедливости назначенного наказания, а также отсутствия анализа всех исследованных в судебном заседании доказательств и не сделала мотивированных суждений относительно этих доводов.

Согласно ст. 360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в кассационном порядке, проверяет в полном объеме законность, обоснованность и справедливость приговора.

Эти требования закона судебной коллегией также не были соблюдены.

Приговором суда Халиуллов Р.Р. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере  08 и 09 января 2012 года лицу, осуществляющему проверочную закупку.

Вместе с тем судебная коллегия не проверила и соответственно не привела достаточных оснований и мотивов необходимости проведения повторной проверочной закупки.

Судебная коллегия не проанализировала доказательства, приведенные в приговоре суда в обоснование виновности и квалификации действий осужденного, ограничившись изложением содержания доказательств.

Несоблюдение судебной коллегией требований уголовно-процессуального закона, регулирующих предмет судебного разбирательства в суде кассационной инстанции, повлекло нарушение прав осужденного на стадии кассационного рассмотрения уголовного дела и могло повлиять на правильность  судебных решений.

Поэтому оспариваемое кассационное определение в отношении осужденного Халиуллова Р.Р. нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а  дело - направлению на новое кассационное рассмотрение, в ходе которого следует устранить допущенные нарушения, тщательно проверить материалы уголовного дела в полном объеме  и принять решение в соответствии с требованиями закона.

В связи с отменой кассационного определения и передачей дела на новое кассационное рассмотрение, принимая во внимание характер обвинения, а также в целях обеспечения условий для проведения судебного заседания в разумные сроки, президиум в соответствии со ст. ст. 97, 108 УПК РФ избирает осужденному Халиуллову Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л :

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 06 июня 2012 года в отношении  Халиуллова Р*** Р*** отменить и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение  в ином составе суда.

Избрать Халиуллову Р*** Р*** меру пресечения в виде заключения под стражу  сроком на 2 месяца, то есть до  25  июня 2013 года включительно.

Председательствующий А.И. Максимов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка