ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2013 года Дело N 44-у-136/2013

г.Ульяновск  20 мая 2013 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маркиной Л.А.

и членов президиума Болбиной Л.В., Гвоздкова Ю.Ю., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Толмачёвой А.В.

рассмотрел материалы дела по надзорной жалобе осуждённого Спругевича Е.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 14 апреля 2010 года в отношении

СПРУГЕВИЧА Е*** А***,

родившегося *** года в г.Т*** К*** области Республики К***, гражданина РФ, отбывающего наказание в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области,

о пересмотре приговора от 03 октября 2008 года в соответствии со ст.10 УК РФ в связи с изменениями, внесёнными в уголовное законодательство Федеральным законом РФ №141-ФЗ от 29 июня 2009 года.

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Королева В.П., изложившего обстоятельства дела, содержание оспариваемого постановления, доводы надзорной жалобы и мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступления прокурора Хрулева С.А., полагавшего, что состоявшееся судебное решение подлежит отмене, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Указанным постановлением суда первой инстанции приговор от 03 октября 2008 года в отношении осужденного Спругевича Е.А., которым он осуждён по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 8 месяцев со штрафом в размере 110 000 рублей, по ч.1 ст.109 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 110 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, был пересмотрен  в связи с изменениями, внесёнными в УК РФ Федеральным законом РФ №141-ФЗ от 29.06.2009. В результате данного пересмотра Спругевичу Е.А. назначено наказание по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.161 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, по ч.1 ст.109 УК РФ  в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения.

В кассационном порядке данное постановление не обжаловалось.

В надзорной жалобе осужденный Спругевич Е.А. оспаривает законность постановления Димитровградского городского суда Ульяновской области от 14 апреля 2010 года и просит его изменить в части окончательного назначения наказания.

Проверив истребованные материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит состоявшееся судебное решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

В силу части 4 статьи 7 УПК РФ постановление суда первой инстанции, вынесенное по результатам рассмотрения ходатайства осужденного по основанию, предусмотренному п. 13 ст. 397  УПК РФ, должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

Эти требования закона при пересмотре приговора в отношении Спругевича Е.А. судом были нарушены.

Как усматривается из истребованных материалов, в связи с изменениями, внесёнными в УК РФ Федеральным законом РФ №141-ФЗ от 29.06.2009, по ходатайству осужденного Спругевича Е.А. в отношении него приговор от 03 октября 2008 года был пересмотрен оспариваемым постановлением, согласно которому  наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ назначено в виде 6 лет лишения свободы, по ч.1 ст.109 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности  преступлений  окончательно назначено наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы.

При этом суд первой инстанции, принимая вышеуказанное решение, не мотивировал свои выводы, почему при окончательном назначении наказания применил принцип частичного сложения, а также не обосновал, почему результат окончательного наказания стал больше, чем при применении принципа полного сложения наказаний. Между тем наказание должно быть менее 7 лет 3 месяцев.

При таких обстоятельствах данное постановление нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а материалы дела - направлению на новое судебное рассмотрение для устранения допущенных нарушений и принятия решения в соответствии с требованиями закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

Постановление Димитровградского городского районного суда Ульяновской области от 14 апреля 2010 года в отношении Спругевича Е*** А*** отменить и передать материалы дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Председательствующий  Л.А. Маркина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка