СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 октября 2011 года Дело N 22-5502

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего судьи Рузина Е.Ф.

судей Смирнова А.А., Винклер Т.И.

при секретаре Вашкевич В.А.

рассмотрела в судебном заседании 20 октября 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Чекалина М.О. на постановление судьи Октябрьского районного суда г.Омска от 22.08.2011 года, которым

ходатайство осужденного Чекалина М.О. о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством удовлетворено.

Постановлено считать Чекалина М.О. осужденным по приговору Советского районного суда г.Омска от 06.09.2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи областного суда Рузина Е.Ф., мнение прокурора Маслова А.М., полагавшего постановление суда оставить без изменений, исследовав материалы дела, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Чекалин М.О., осужденный приговором Советского районного суда г.Омска от 06.09.2010г. по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обратился в Октябрьский районный суд с ходатайством о пересмотре данного приговора и приведении его в соответствие с изменениями в законодательстве и снижении срока наказания.

Судьей Октябрьского районного суда г.Омска от 22.08.2011 года вынесено указанное во вводной части настоящего определения постановление.

В кассационной жалобе осужденный Чекалин М.О. выражает несогласие с постановленным судебным решением в части снижения срока наказания на 1 месяц лишения свободы. Находит постановление суда в данной части несправедливым, чрезмерно суровым.

Просит постановление суда изменить, снизить срок наказания до минимального возможного размера, предусмотренного санкцией.

Помощником прокурора А.Р. Русиновой поданы возражения на кассационную жалобу осужденного Чекалина А.Р.

Проверив изложенные в жалобе доводы, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание, или отбывших его, но имеющих судимость.

С учетом изменений в законодательстве от 07.03.2011 года, судья Октябрьского районного суда г.Омска, пересмотрев приговор Советского районного суда г.Омска от 06.09.2010г. в отношении осужденного Чекалина М.О. обоснованно квалифицировал его деяние по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции нового уголовного закона и снизил ему размер наказания до 4 лет 11 месяцев лишения свободы.

Выводы суда по этому поводу мотивированы и не вызывают сомнений. Оснований для большего снижения наказания в порядке ст.397 УПК РФ, о чем ходатайствует осужденный Чекалин М.О. в жалобе, коллегия не усматривает.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, при рассмотрении ходатайства Чекалина М.О. судом допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление судьи Октябрьского районного суда г.Омска от 22.08.2011 года в отношении осужденного Чекалина М.О. оставить без изменений, кассационную жалобу осужденного Чекалина М.О. - без удовлетворения.

Председательствующий _______________

Судьи _______________

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка