СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 декабря 2010 года Дело N 22-4903

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего Плахина Ю.Н.,

судей: Курнышовой Т.Я., Лопарева А.Г.

при секретаре Хабаровой Д.И.

рассмотрела в судебном заседании от 23.12.2010 года дело по кассационной жалобе осужденного Гомзикова А.Г. на постановление Советского районного суда г. Омска от 18.10.2010 года, которым

Гомзикову А.Г.,

в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении отказано.

Заслушав доклад судьи Курнышовой Т.Я., прокурора Исмагулову Г.Е., полагавшую постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Гомзиков А.Г. осужден 03.08.2005г Тевризским районным судом Омской области по ст. 158 ч.2 п. а, б, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишению свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от 23.06.2005г. Тевризского районного суда Омской области определено 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока 23.02.2005, конец срока 22.10.2011.

20.09.2010 года осужденный Гомзиков А.Г. обратился в Советский районный суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Судом принято вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе осужденный Гомзиков А.Г. просит отменить постановление суда как незаконное, необоснованное и немотивированное.

Считает, что суд необоснованно проигнорировал мнения представителя администрации колонии и прокурора. Указание суда на негативно оцененные моменты поведения не подтверждается материалами дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда от 18.10.2010 г., которым в удовлетворении ходатайства осужденного Гомзикова А.Г. об условно-досрочном освобождении отказано, обоснованным.

Отказывая Гомзикову А.Г. в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд руководствовался требованиями ст. 79 ч.1 УК РФ.

В соответствии с указанной нормой закона «лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания».

По мнению судебной коллегии, суд рассмотрел заявленное ходатайство осужденного полно, всесторонне и объективно и обоснованно принял во внимание данные о личности осужденного, его поведение за весь период отбывания наказания и основываясь на совокупности имеющихся в деле материалов, пришёл к обоснованному выводу, что цели наказания не достигнуты в полном объёме, у суда не сложилось уверенности в исправлении осужденного Гомзикова А.Г.

Постановление в отношении Гомзикова А.Г. вынесено в соответствии со ст. 7 ч.4 УПК РФ.

Мотивы принятого судом решения изложены в постановлении, с которыми судебная коллегия соглашается.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судебная коллегия не усматривает.

По изложенному и руководствуясь ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 18.10.2010 года, которым в удовлетворении ходатайства осужденного Гомзикова А.Г. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания отказано, оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка