СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 октября 2010 года Дело N 22-3731/10

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего: Березина Ю.Г.

судей: Каргаполова В.И., Лунева В.Я.

при секретаре: Остапенко Г.С.

рассмотрела в судебном заседании от 07 октября 2010 года дело по кассационной жалобе осужденного Мизева Н.Н. на постановление Советского районного суда г. Омска от 24 августа 2010 года, которым в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении отказано.

Мизев Николай Николаевич, осужден 03.08.2005 г. Нижневартовским городским судом ХМАО- Югра по ст. 105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 03.08.2005 г.

На момент рассмотрения ходатайства осужденный отбыл более 2/3 срока наказания. Неотбытый срок наказания составляет 1 год 8 месяцев 29 дней.

Мизев Н.Н. обратился в Советский районный суд г. Омска с ходатайством об условно- досрочном освобождении.

Постановлением суда ему было отказано в удовлетворении данного ходатайства.

Заслушав доклад судьи Каргаполова В.И., выслушав прокурора Акатову И.Т., полагавшую, что оснований для отмены, изменения постановления суда не имеется, судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Мизев Н.Н. выражает несогласие с постановлением суда. Указывает, что вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет поощрения, социальные связи поддерживает, принимает активное участие в общественной жизни колонии, администрация исправительного учреждения поддержала его ходатайство, считает, что достоин условно- досрочного освобождения.

Просит отменить постановление суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Доводы осужденного Мизева Н.Н. судебная коллегия находит несостоятельными.

В соответствии со ст. 79 ч.1 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

По смыслу закона вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании наказания, может быть сделан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания.

Фактическое отбытие осужденным установленной законом части наказания, положительная характеристика, не является безусловным основанием для принятия судом положительного решения об удовлетворении ходатайства об условно- досрочном освобождении.

Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного, суд учел в совокупности представленные данные в отношении Мизева Н.Н. за весь период отбывания наказания и в соответствии со ст. 79 УК РФ обоснованно пришел к выводу о том, что для своего исправления он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания. При этом суд обоснованно учел объективную характеристику на осужденного, сведения о поощрениях и взысканиях, пришел к убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ, не достигнуты. Выводы суда мотивированны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела

Оснований для отмены постановления по жалобе осужденного Мизева Н.Н. не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 24.08.2010 г. об отказе в условно- досрочном освобождении Мизева Николая Николаевича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Мизева Н.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка