СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КОСТРОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 июля 2013 года Дело N 22-984

город Кострома 11 июля 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда в составе

Председательствующего Подсухина А.В.

Судей Попова А.Е., Шинкаря И.А.

при секретаре Коломиец Н.Е.

с участием прокурора Ильиной И.Н.

обвиняемого ФИО1

адвоката Смирнова Э.С. представившего удостоверение № 282 и ордер № 087296

рассмотрела 06 июня 2013 года апелляционную жалобу адвоката Смирнова Э.С. на постановление Свердловского районного суда г.Костромы от 03 июля 2013 года, которым продлен срок содержания под стражей

ФИО1,  ...  года рождения, уроженца  ... , обвиняемого в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Заслушав доклад судьи А.Е.Попова, объяснения обвиняемого, адвоката, прокурора, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

15 и 16 января 2013 года были возбуждены уголовные дела по факту незаконного оборота наркотиков в г.Костроме 09 января 2013 года гашиш 17.09 грамма и героин 2,88 грамма. Эти дела соединено в одно производство 08 февраля 2013 года.

В дальнейшем были возбуждены дела 05 марта 2013 года по фактам незаконного оборота наркотиков, соединено вместе 25 апреля 2013 года.

В соответствии со ст.ст. 91,92 УПК РФ ФИО1 был задержан в качестве подозреваемого 06 мая 2013 года.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ФИО1 08 мая 2013 года.

Обвинение по ч.3 ст.30 п.»б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ФИО1 предъявлено 11 мая 2013 года.

Срок следствия по делу продлен в установленном законом порядке до 8 месяцев, до 15 сентября 2013 года.

Постановлением суда срок содержания под стражей ФИО1 продлен на 2 месяца, всего до 4 месяцев 09 суток, до 15 сентября 2013 года.

В апелляционной жалобе адвокат ФИО6 просит отменить данное постановления, изменив на домашний арест, поскольку обвиняемый болен, не получает надлежащего лечения и питания, инвалид детства, положительно характеризуется, написал явку с повинной, от следствия скрываться не намерен.

В судебном заседании обвиняемый ФИО1 и его адвокат поддержали жалобу, дополнительных доводов не привели.

Прокурор в суде возражал против удовлетворения жалобы, просил постановление суда оставить без изменения.

Рассмотрев представленные материалы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Согласно ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.

В отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

ФИО1 обвиняется в совершении особо тяжких преступлений. Данные, обосновывающие наличие у стороны обвинения оснований для осуществления его уголовного преследования, в материалах дела имеются.

Удовлетворяя ходатайство о продлении меры пресечения в отношении ФИО1, суд учел характер и тяжесть инкриминируемого преступления и возможные последствий в случае изменения меры пресечения, мотивировав свои выводы.

Каких-либо данных о том, что ФИО1 не может содержаться под стражей по состоянию здоровья, в представленных материалах не имеется.

Коллегия считает, что принятое судом решение подлежит изменению, поскольку суд продлив срок содержания под стражей на 2 месяца, установил общий срок содержания под стражей 4 месяца 09 суток, что противоречит требованиям ч.ч.1 и 2 ст.109 УПКК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.20, 389.33УПК РФ судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Постановление Свердловского районного суда г.Костромы от 03 июля 2013 года в отношении ФИО1 изменить:

считать срок содержания под стражей ФИО1 продленным на 2 месяца, всего до 4 месяцев, до 06 сентября 2013 года.

Председательствующий ______________________

Судьи ______________________

______________________

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка