СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 мая 2013 года Дело N 22-1106/2013

г. Петрозаводск 27 мая 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия

в составе: председательствующего судьи Герасиной Н.П.,

судей Савастьянова Г.С., Богомолова В.В.,

с участием: прокурора Елисеевой И.Н.,

осужденного Жернова О.А. в режиме видеоконференц-связи,

при секретаре Липкиной В.А.,

рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Жернова О.А. на постановление Олонецкого районного суда Республики Карелия от 19 марта 2013 года об отказе в удовлетворении ходатайства о зачете времени содержания под стражей Жернову О.А., (...)

Заслушав доклад судьи Савастьянова Г.С. о содержании постановления, существа апелляционной жалобы, возражений на неё, судебная коллегия,

у с т а н о в и л а:

Жернов О.А. осужден приговором Олонецкого районного суда Республики Карелия от 23 июля 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания было постановлено исчислять с 23 июля 2012 года с зачетом времени содержания под стражей, с 9 января по 22 июля 2012 года.

Жернов О.А. обратился в Олонецкий районный суд Республики Карелия с ходатайством о зачете времени содержания его под стражей с 07 по 09 января 2012 года в общий срок лишения свободы.

Постановлением суда в удовлетворении ходатайства отказано.

В апелляционной жалобе осужденный Жернов О.А., не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным и необоснованным.

В возражениях на апелляционную жалобу осужденного Жернова О.А. заместитель прокурора Олонецкого района Шелк Е.А. считает решение суда законным и обоснованным.

Дополнительных материалов в суд апелляционной инстанции сторонами не представлено.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Жернов жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.

Прокурор Елисеева И.Н. возражал против удовлетворения жалобы, не усматривая оснований для отмены постановления суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе осужденного, возражениях прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Суд первой инстанции установил, что по данному уголовному делу Жернов был задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ 09 января 2012 года, с этой же даты согласно приговору исчислен срок наказания осужденному, 11 января 2012 года постановлением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Требования осужденного Жернова, изложенные в его ходатайстве, о зачете срока содержания под стражей с 07 по 09 января 2012 года, противоречат требованиям действующего законодательства.

Как следует из представленных материалов, постановлениями мирового судьи судебного участка Олонецкого района Республики Карелия от 17 января 2012 года Жернов признан виновным в совершение административных правонарушений предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (два эпизода) - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ и ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте 7 января 2012 года в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, по каждому составу назначено наказание в виде административного ареста на 1 сутки, в срок административного ареста включено время его задержания по административному материалу с 3 часов 50 минут 7 января до 9 часов 7 января 2012 года.

Установив указанные обстоятельства, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства осужденного, поскольку административное задержание Жернова 07 января 2012 года за совершение им административных правонарушений не может быть зачтено в срок наказания, назначенного по приговору суда от 23 июля 2012 года.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при разрешении ходатайства осужденного, в том числе его права на защиту, судом не допущено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 389.20, ст. 389.28 и ст.389.33 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

постановление Олонецкого районного суда Республики Карелия от 19 марта 2013 года об отказе в удовлетворении ходатайства о зачете времени содержания под стражей Жернову О.А. оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Н.П. Герасина

Судьи Г.С. Савастьянов

В.В. Богомолов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка