СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 января 2013 года

21 января 2013 года г. Биробиджан

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующей Пышкиной Е.В.,

судей Шибанова В.Г. и Ушакова С.Ю.,

при секретаре Главинской А.В.,

в порядке апелляционного производства, предусмотренного главой 45.1 УПК РФ, рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Я. на постановление судьи Ленинского районного суда ЕАО от 14 января 2013 года, которым

обвиняемому Я., <...> года рождения, уроженцу <...> ЕАО, продлён срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 3-х месяцев, т.е. до 21 февраля 2013 года включительно.

Заслушав доклад судьи Шибанова В.Г., пояснения обвиняемого Я. и его защитника-адвоката Юдовина А.А. в поддержку доводов апелляционной жалобы, мнение прокурора Ушаковой Л.В., не согласившейся с доводами апелляционной жалобы и полагавшей постановление судьи районного суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

15 ноября 2012 года в отношении Я. следователем возбуждено уголовное дело по признакам п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 21 ноября 2012 года судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и в этот же день предъявлено обвинение по указанным пункту, части и статье уголовного закона.

14 января 2013 года следователь возбудил перед судом ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Я. на 1 месяц, всего до 3-х месяцев в связи с необходимостью проведения ряда следственных действий, направленных на окончание предварительного следствия и отсутствием оснований для изменения обвиняемому меры пресечения, поскольку Я. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесённого законодателем к категории тяжких, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, судим, характеризуется отрицательно, поэтому может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от органов следствия и суда.

Судья Ленинского районного суда удовлетворил данное ходатайство, продлив срок содержания обвиняемого Я. под стражей на 1 месяц, а всего до 3-х месяцев, т.е. до 21 февраля 2013 года.

В апелляционной жалобе обвиняемый Я. не соглашается с решением судьи, фактически указывает на то, что выводы суда о его возможности продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия и суда являются не правильными. Следствие по делу окончено, он выполнил требования ст.217 УПК РФ, поэтому воспрепятствовать производству по делу никак не сможет. Кроме этого ссылаясь на наличие мамы, нуждающейся в его помощи по хозяйству, явки с повинной по делу, желание «получит» второй испытательный срок, просит изменить ему меру пресечения на домашний арест.

В возражениях старший помощник прокурора района Г. доводы, изложенные обвиняемым Я. в апелляционной жалобе, находит не состоятельными, и, ссылаясь, в том числе на направление следователю уголовного дела в отношении Я. на дополнительное расследование, просит оставить их без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и представленных на неё возражений, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения. Постановление судьи о продлении Я. срока содержания под стражей является законным и обоснованным.

В соответствии с ч.2 ст.109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлён судьей районного суда на срок до шести месяцев.

Из представленных в суд материалов дела следует, что по делу необходимо провести ряд следственных действий, направленных на окончание досудебного производства. Оснований для изменения избранной Я. меры пресечения не имеется, поскольку он обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесённого законодателем к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

Я. в целом характеризуется крайне отрицательно: ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, не работает, поддерживает связи с лицами криминальной направленности, инкриминируемое ему преступление совершено в период испытательного срока.

Оценив эти обстоятельства, суд 1-й инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что Я. может продолжить заниматься преступной деятельностью. Эти выводы подтверждены материалами дела, и судебная коллегия находит их правильными, а доводы кассационной жалобы об обратном - не состоятельными.

Таким образом, требования уголовно-процессуального закона при решении о продлении обвиняемому Я. срока содержания под стражей судом соблюдены.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.389.20 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление судьи Ленинского районного суда ЕАО от 14 января 2013 года в отношении Я. оставить без изменения, а его апелляционные жалобу - без удовлетворения.

Настоящее апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции - в Президиум суда Еврейской автономной области в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Председательствующая Е.В. Пышкина

Судьи В.Г. Шибанов

С.Ю. Ушаков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка