СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 января 2013 года Дело N 22-48/2013

18 января 2013 года г. Биробиджан

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Пышкиной Е.В.

судей Спицыной Л.Д., Задоя В.В.

при секретаре Пчелинцевой Е.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу подозреваемого Т. на постановление Биробиджанского районного суда от 28 декабря 2012 года, которым

подозреваемому Т., <...> года рождения, уроженцу <...> ЕАО избрана мера пресечения - заключение под стражу сроком на 2 месяца, т.е. по 26 февраля 2013 года.

Заслушав доклад судьи Спицыной Л.Д., пояснения подозреваемого Т. и защитника Молофеива А.В. в поддержку доводов кассационной жалобы, просивших её удовлетворить, мнение прокурора Брейчер Н.Н., просившей отказать в удовлетворении жалобы, судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия -

У С Т А Н О В И Л А:

26 декабря 2012 года в отношении Т. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ. В этот же день он был задержан по подозрению в совершении преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ и допрошен в качестве подозреваемого.

28 декабря 2012 года дознаватель ОД МО МВД России «Биробиджанский» с согласия зам. прокурора г. Биробиджана обратилась в суд с ходатайством об избрании подозреваемому Т. меры пресечения в виде заключения под стражу. Свои доводы дознаватель мотивирует тем, что совершенное Т. преступление относится к категории средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше двух лет. Т. не трудоустроен, характеризуется отрицательно, имеет неснятые и непогашенные судимости, после условно-досрочного освобождения совершил ряд умышленных преступлений, десять уголовных дел направлены для рассмотрения по существу в Биробиджанский районный суд. Указанные обстоятельства являются основанием полагать, что находясь на свободе, Т. может скрыться от органа дознания и суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Судом ходатайство было удовлетворительно, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по 26 февраля 2013 года включительно. Суд сослался на данные о личности подозреваемого, указав, что Т. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, имеет неснятые и непогашенные судимости, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, находился на подписке о невыезде по другим делам, находящимся на рассмотрении Биробиджанского районного суда. В связи с чем, суд указал на наличие оснований для применения данной меры пресечения: возможности совершения нового преступления, возможности скрыться либо иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу в случае применения более мягкой меры.

В кассационной жалобе подозреваемый Т., считая постановление судьи незаконным, необоснованным и несправедливым, вынесенным с нарушением норм уголовно-процессуального закона, просит его отменить, материал направить на новое рассмотрение, меру пресечения избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении либо домашний арест. Автор жалобы полагает, что постановление судьи принято без учёта обстоятельств дела, наличия у него прописки в <...>. Кроме того, он имеет денежные обязательства, которые нужно исполнять, отцу необходима его помощь по хозяйству и воспитанию сестры, от органа дознания и суда не скрывался, всегда являлся по вызову, готов сотрудничать со следствием и подписать досудебное соглашение о сотрудничестве. Указывает, что следственные действия проводились не качественно, к совершению преступления он не причастен. В жалобе подозреваемый приводит свою версию происходивших событий.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.

Согласно положениям ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет ( в редакции от 30.12.2012 № 309-ФЗ) при невозможности применений иной, более мягкой, меры пресечения.

Т. подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое законодатель предусмотрел наказание до 5 лет лишения свободы.

Суд привёл основания невозможности применения более мягкой меры пресечения. При этом суд обоснованно указал, что подозреваемый может скрыться либо совершить новое преступление, сославшись на данные о личности подозреваемого, который имеет непогашенные судимости, находился на подписке о невыезде по уголовным делам, уже находящимся в производстве суда. У судебной коллегии нет оснований не согласиться с данными доводами суда первой инстанции, поскольку они подтверждены представленными материалами.

Судом верно указано, что из материалов усматривается обоснованность возникшего в отношении Т. подозрения, что основания и порядок задержания подозреваемого, предусмотренные процессуальным законом, были соблюдёны.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного решения не установлено. Наличие у подозреваемого каких-либо обязательств перед банком, перед семьёй, не могут служить безусловным основанием для применения к нему иной меры пресечения.

Суд первой инстанции верно указал, что нет сведений, свидетельствующих о том, что по состоянию здоровья Т. не может содержаться в условиях изоляции.

Вопрос виновности либо невиновности, признания вины и желания сотрудничать, либо наличие иной позиции Т. по делу не могут быть предметом рассмотрения судебной инстанции в этой стадии.

С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области, -

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление судьи Биробиджанского районного суда от 28 декабря 2012 года в отношении Т., <...>, уроженца <...>, оставить без изменения, кассационную жалобу Т. - без удовлетворения.

Председательствующий Е.В. Пышкина

Судьи Л.Д. Спицына

В.В. Задоя

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка