СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 января 2013 года Дело N 22-28/2013

г. Биробиджан 24 января 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Пышкиной Е.В.

судей Дроботова А.Н., Задоя В.В.

при секретаре Пчелинцевой Е.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании 24 января 2013 года уголовное дело по кассационной жалобе осуждённой Семеновой Е.П. на приговор Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 27 ноября 2012 года, которым

Семенова Е. П., <...> года рождения, уроженка <...>, <...>, судимая:

15.04.2008г. Смидовичским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 18.03.2009г. Хабаровским районным судом Хабаровского края (с учётом кассационного определения Хабаровского краевого суда от 21.05.2009г.) по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 12.01.2011г. освобождена по постановлению от 29.12.2010г. с отсрочкой исполнения наказания на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 24 дня до достижения ребёнком 14 лет, осуждена по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена часть неотбытого наказания по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 18.03.2009г. и окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислено с 27 ноября 2012 года.

Заслушав доклад судьи Пышкиной Е.В., осуждённую Семенову Е.П. и защитника Гурскую Е.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Невидимова Р.В., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Семенова Е.П. признана виновной в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла (масла каннабиса) в количестве <...> грамм.

Преступление имело место в период с 20 часов <...> до 6 часов 30 минут <...> при обстоятельствах, указанных в приговоре.

По ходатайству Семеновой Е.П. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В кассационной жалобе Семенова Е.П. считает приговор суровым и просит применить положения ч.6 ст. 15 УК РФ. При этом указывает, что <...>, <...>, <...>, <...>. Также просит учесть наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и вернуть её домой раньше назначенного судом срока для обеспечения <...>.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Суд рассмотрел дело и постановил приговор по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Семенова Е.П. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Она также заявила, что осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.

При указанных обстоятельствах, и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд 1-й инстанции правомерно рассмотрел дело в порядке главы 40 УПК РФ. Требования ст. 316 - 317 УПК РФ судом соблюдены.

Уголовно-правовая оценка действиям Семеновой Е.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере дана правильно. При этом суд сделал верный вывод о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Оснований для переквалификации действий Семеновой Е.П. на новую редакцию ФЗ № 18 от 01.03.2012 года не имеется, поскольку она ухудшает положение осуждённой, так как предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое ранее не применялось.

Наказание назначено Семеновой Е.П. в соответствии с требованиями ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62, 68 ч. 2 УК РФ.

Определяя его вид и размер, суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <...>, а также отягчающее обстоятельство рецидив преступлений. Взял во внимание суд и личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно в местах лишения свободы, однако имеет непогашенные судимости за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершила настоящее преступление в период отсрочки отбывания наказания. Кроме того судом принято во внимание влияние наказания на условия жизни семьи осуждённой и её исправление.

Исходя из совокупности всех этих обстоятельств, суд пришёл к обоснованному выводу о невозможности исправления Семеновой Е.П. без изоляции от общества и необходимости назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 18 марта 2009 года, должным образом мотивировав это решение в приговоре.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашёл, и коллегия с этим решением согласна, поскольку имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства существенно степень общественной опасности преступления и осуждённой не снижают.

Наличие по делу отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений исключает возможность применения при назначении наказания Семеновой Е.П. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определён Семеновой Е.П. в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих изменение приговора, при производстве по делу не допущено.

Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 27 ноября 2012 года в отношении Семеновой Е. П. оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённой Семеновой Е.П. без удовлетворения.

Председательствующий Е.В. Пышкина

Судьи А.Н. Дроботов

В.В. Задоя

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка