СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 января 2013 года Дело N 22-26/2013

24 января 2013 года г. Биробиджан

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующей судьи Пышкиной Е.В.,

судей Дроботова А.Н., Задоя В.В.,

при секретаре Пчелинцевой Е.Н.,

рассмотрела в судебном заседании 24 января 2013 года кассационную жалобу осуждённого Поселкина Ю.А. на приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 29 ноября 2012 г., которым:

Поселкин Ю. А., <...> судимый:

- 29.12.2011 Ленинским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года,

осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 29.12.2011; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчислен с 14.09.2012.

Заслушав доклад судьи Дроботова А.Н., пояснения осуждённого Поселкина Ю.А. и защитника Болотовой Т.С. в поддержание кассационной жалобы, мнение прокурора Невидимова Р.В., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Поселкин Ю.А. признан виновным и осуждён за незаконные изготовление и хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) количеством 25,38 грамма, которое у него было обнаружено и изъято 04.09.2012.

Поселкин Ю.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник.

В кассационной жалобе осуждённый Поселкин Ю.А. полагает назначенное ему наказание слишком суровым, поскольку реальной угрозы, кроме себя самого, он никому не причинил, находясь в следственном изоляторе, полностью осознал свою вину.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

При постановлении приговора судом соблюдены условия применения особого порядка судебного разбирательства.

Назначая Поселкину Ю.А. наказание в виде лишения свободы, суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких и совершённого осуждённым в период течения испытательного срока по приговору суда за аналогичное преступление, количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства, смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность данных о личности осуждённого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ суд не усмотрел, как и для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Отменяя в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в обязательном порядке условное осуждение по предыдущему приговору, суд применил в соответствии со ст. 70 УК РФ принцип частичного, а не полного, сложения назначенных наказаний.

Назначенное Поселкину Ю.А. наказание соответствует требованиям закона, а потому является справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 29 ноября 2012 года в отношении Поселкина Ю. А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Поселкина Ю.А. оставить без удовлетворения.

Председательствующая судья Е.В. Пышкина

Судьи А.Н. Дроботов В.В. Задоя

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка