СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 января 2013 года Дело N 22-22/2013

г. Биробиджан 22 января 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Пышкиной Е.В.,

судей Ушакова С.Ю. и Сегеды С.Ф.,

при секретаре Главинской А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании <...> кассационное представление прокурора Ленинского района Я. на приговор Ленинского районного суда ЕАО от 15 октября 2012 года, которым

Носков А. И., <...> года рождения, уроженец <...>, проживающий в <...>, гражданин Российской Федерации, с образованием <...> классов, женатый, имеющий малолетнего ребёнка, не работающий, ранее судимый 22.06.2006 г. Ленинским районным судом ЕАО по ч.1 ст.228, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобождён 11.05.2007 г. по отбытию срока наказания,

осуждён

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) к 1 году лишения свободы,

- по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима,

срок наказания исчислен с 15 октября 2012 года.

Заслушав доклад судьи Ушакова С.Ю., мнение прокурора У., полагавшей приговор изменить по доводам кассационного представления, пояснений осуждённого Носкова А.И. и его защитника - адвоката Болотовой Т.С., согласившихся с доводами представления, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Носков А.И. признан виновным и осуждён за незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла количеством 79,76 грамма, а так же за незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны количеством 64 грамма и гашишного масла количеством 1,04 грамма.

Судом установлено, что преступления имели место соответственно 24 августа 2011 года, а так же в период времени с 18 августа 2011 года по 05 мая 2012 года в <...> ЕАО при обстоятельствах, приведённых в приговоре.

По ходатайству Носкова А.И. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В кассационном представлении прокурор района Я. ставит вопрос об изменения приговора вследствие неправильного применения уголовного закона, так как суд в приговоре неверно определил вид исправительного учреждения.

Поскольку в действиях Носкова имеется особо опасный рецидив преступлений, в соответствии п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы должно было быть назначено подсудимому в исправительной колонии особого режима, а не строгого, как это определил суд 1-й инстанции в приговоре.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.

Вина Носкова А.И. в содеянном, материалами дела установлена, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, что не оспаривается сторонами.

Наказание виновному назначено в соответствии с требованиями закона. При решении этого вопроса суд в полной мере учёл общие начала назначения наказания, указанные в ст.60 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив преступлений признаётся особо опасным при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее это лицо осуждалось за особо тяжкое преступление.

Согласно материалам дела Носков 22.06.2006 г. осуждался за особо тяжкое преступление, по настоящему делу также осуждён за совершение особо тяжкого преступления. Поскольку в действиях Носкова имеется особо опасный рецидив преступлений, согласно п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено ему в исправительной колонии особого режима.

Таким образом, согласно положениям ч.3 ст.387 УПК РФ в резолютивной части приговора вид режима исправительного учреждения, в котором Носкову предстоит отбывать наказание, подлежит изменению со строгого на особый.

На основании изложенного и руководствуясь стст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Приговор Ленинского районного суда ЕАО от 15 октября 2012 года в отношении Носкова А. И. изменить - назначить осуждённому Носкову А.И. местом отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационное представление прокурора Ленинского района Я. считать удовлетворенным.

Председательствующий Е.В. Пышкина

судьи С.Ю. Ушаков

С.Ф. Сегеда

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка