СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2013 года Дело N 22-15/2013

17 января 2013 года г. Биробиджан

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующей Пышкиной Е.В.,

судей Шибанова В.Г. и Ласкаржевского В.В.,

при секретаре Голочевой Н.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании от 17 января 2013 года кассационную жалобу осуждённого Кузьмина С.А. на приговор Биробиджанского районного суда от 27 ноября 2012 года, которым

КУЗЬМИН С. А., <...> года рождения, уроженец <...> ЕАО, гражданин Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящий в гражданском браке, имеющий <...> детей, работающий <...> проживающий в ЕАО, <...>, ранее судимый:

o 16.01.2006 г. осуждён по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

o 10.04.2007 г. осуждён по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. - 09.04.2010г. освобождён по отбытию срока наказания;

o 06.12.2010 г. осуждён по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. - 02.03.2012 г. наказание отбыто,

осуждён к лишению свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года 6 месяцев без штрафа,

- по ч.3 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 27 ноября 2012 года.

Этим же приговором Ташлыкова М. С., <...> года рождения, уроженка <...>, проживающая в <...>, ЕАО, ранее не судимая осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор осуждённой Ташлыковой М.С. в кассационном порядке не обжалован.

Заслушав доклад судьи Шибанова В.Г., пояснения осуждённого Кузьмина С.А. и его защитника - адвоката Ящук В.Н. в поддержку доводов кассационной жалобы, мнение прокурора Брейчер Н.Н., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Кузьмин, признан виновным и осуждён за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере - количеством 9,38 граммов, а также за организацию его незаконной перевозки и руководства её исполнения.

Ташлыкова признана виновной и осуждена за незаконную перевозку указанного наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом установлено, что преступления совершены 07, 08 и 09 сентября 2011 года в вечернее и дневное время в <...> ЕАО и в <...> ЕАО при обстоятельствах, приведённых в приговоре, который постановлен без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

В кассационной жалобе осуждённый Кузьмин, не соглашаясь с приговором, указывает на неправильное признание судом 1-й инстанции в его действиях рецидива преступлений. По мнению осуждённого суд обязан был учесть то, что его задержали спустя год после задержания Ташлыковой и то, что он согласен с приговором.

Далее в жалобе указывает на противоречие, допущенное судом в приговоре в части указания количества наркотического средства - 9,38 гр. и 9,18 гр., не соглашается с указанными в приговоре данными о его личности, в частности об употреблении наркотических средств, отсутствие судебной экспертизы, подтвердившей бы данный факт, перечисляет положительные сведения о себе и об оказании незаконного психологического давления в период досудебного производства сотрудниками наркоконтроля.

В конечном итоге в жалобе указывает сначала на то, что согласен с обвинением только в части совершения им незаконного изготовления и хранения гашишного масла, но далее соглашается с обвинениемв частиорганизации его незаконной перевозки и руководстве её исполнения.

В дополнениях к своей кассационной жалобе осуждённый Кузьмин уже не соглашается с приговором в полном объёме, анализируя доказательства, указывает на то, что признаёт себя виновным только в той части, в которой его вина отражена в его явки с повинной. Но в целом считает, что его вина по делу не установлена.

В возражениях государственный обвинитель К. доводы, изложенные осуждённым Кузьминым в кассационной жалобе, находит не состоятельными, а приговор - законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения судебного решения.

Вина Кузьмина в содеянном, материалами дела установлена, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 и ч.3 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ.

Все доводы осуждённого о согласии либо не согласии с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере - количеством 9,38 граммов, а также организации его незаконной перевозки и руководстве её исполнения, судебной коллегией в силу положений ст.317 УПК РФ, не рассматриваются, также как и ссылки осуждённого на протокол явки с повинной, которого в деле нет.

Доводы о противоречиях в указании судом веса гашишного масла, являются не состоятельными, поскольку суд при решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ сослался на остаточный вес (9,18 гр.) этого наркотического средства после проведения судебной экспертизы.

Наказание виновному назначено в соответствие с требованиями закона. При решении этого вопроса суд в полной мере учёл общие начала назначения наказания, указанные в ст.60 УК РФ.

Как видно из приговора, определяя его вид и размер, суд учёл повышенный характер и степень общественной опасности совершённых осуждённым преступлений, отнесённых к категории тяжких, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, кроме этого в целом удовлетворительные данные о личности осуждённого.

Но вместе с тем суд правильно учёл наличие в действиях Кузьмина рецидива преступлений, как обстоятельства отягчающего наказание и обоснованно назначил ему наказание в виде лишения свободы, но в минимальном его размере санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

Поэтому назначенное судом наказание осуждённому, судебная коллегия считает соответствующим тяжести, совершённых им преступлений и его личности, соответственно признает законным, обоснованным и справедливым, оснований для изменения приговора вследствие его несправедливости не имеется. Нарушений норм главы 40 УПК РФ при постановлении приговора судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь стст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 27 ноября 2012 года в отношении КУЗЬМИНА С. А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующая Е.В. Пышкина

Судьи В.Г. Шибанов

В.В. Ласкаржевский

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка