СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 ноября 2011 года Дело N 22-969/2011

г. Нальчик 18 ноября 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской республики в составе:

Председательствующего - Сабанчиевой Х.М.

Судей - Атабиева Х.Х. и Баговой Т.Н.

При секретаре - Тхагужоковой М.М.

С участием прокурора - Маргушева А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 18 ноября 2011 года кассационную жалобу осужденного Тхашугоева М.К. на постановление Чегемского районного суда КБР от 14 июня 2011 года, которым ходатайство осужденного Тхашугоева М.К., 18 февраля 1981 года рождения,  ...  о пересмотре приговора Нальчикского городского суда КБР от 28 мая 2009 года оставлено без удовлетворения за необоснованностью.

Заслушав доклад судьи Атабиева Х.Х., выслушав мнение прокурора Маргушева А.В. об отмене постановления суда, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Нальчикского городского суда КБР от 28 мая 2009 года Тхашугоев М.К. осужден: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. По совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Окончательно по совокупности приговоров на основании ст. 70 и 79 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Тхашугоеву М.К. приговором Нальчикского городского суда КБР от 19 февраля 2007 года и постановления Нальчикского городского суда КБР от 21 апреля 2008 года назначено наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Тхашугоев М.К. отбывает с 19 января 2009 года.

05 мая 2011 года осужденный Тхашугоев М.К. обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговора и смягчении назначенного ему наказания в соответствии со ст. 10 УК РФ, по результатам рассмотрения которого вынесено обжалуемое постановление.

В кассационной жалобе осужденный Тхашугоев М.К. просит отменить постановление суда и в соответствии со ст. 10 УК РФ внести изменения в приговор Нальчикского городского суда от 28 мая 2009 года в отношении него.

Полагает, что судом не был рассмотрен вопрос о внесении изменений в ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначении наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ. Отмечает, что в постановлении неверно указана дата его рождения - 18 февраля 1981 года, тогда когда он родился 06 января 1982 года, также на указанном постановлении нет печати.

В возражении на кассационную жалобу старший помощник прокурора Чегемского района Кучменов А.Х., считая доводы жалобы несостоятельными, просит постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, возражение, выслушав мнение прокурора, судебная коллегия находит постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ определения суда, постановления судьи, должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, и наказание в этом случае подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом с учетом совокупности норм общей и особенной части уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанные требования закона не выполнены судом первой инстанции.

Федеральным законом №26-ФЗ от 7 марта 2011 года в ч.1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения и суд первой инстанции должен был переквалифицировать действия осужденного на новую редакцию и назначить наказание как за каждое преступление, так и в порядке ч. 2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ с учетом совокупности норм общей и особенной части уголовного кодекса РФ.

Кроме того, судом не решен вопрос о применении Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года в отношении назначенного наказания Тхашугоеву М.К. по приговорам Урванского районного суда КБР от 25 декабря 2006 года и 19 февраля 2007 года.

Как правильно указано в кассационной жалобе, год рождения Тхашугоева М.Х. во вводной части постановления указан не верно, 18 февраля 1981 года, в то время как он родился 6 января 1982 года.

В соответствии с п.3 ст. 396 и п. 13 ст. 397 УПК РФ, вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ разрешается судом по месту отбывания наказания осужденным.

При новом рассмотрении материала необходимо устранив указанные нарушения проверить доводы кассационной жалобы и принять законное обоснованное и мотивированное решение.

Руководствуясь ст. 377, 378, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Чегемского районного суда КБР от 14 июня 2011 года в отношении осужденного Тхашугоева М.К. по его ходатайству в порядке ст. 10 УК РФ отменить, материал направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Председательствующий Х.М. Сабанчиева

Судьи   Х.Х. Атабиев

Т.Н. Багова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка