СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 января 2012 года Дело N 22-41/2012

г. Липецк 12 января 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе:

Председательствующего: Бирюковой Н.К.

Судей: Летниковой Е.П., Новичкова Ю.С.,

Прокурора Ковалишиной Е.Н.,

При секретаре Ишмуратовой Л.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Коробцова М.М. на постановление Правобережного районного суда гор. Липецка от 02 ноября 2011 года, которым ходатайство осуждённого Коробцова М.М. о пересмотре приговора удовлетворено и постановлено:

Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 09 августа 2010 года в отношении Коробцова М.М. изменить, переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 09 августа 2010 года оставить без изменения.

Заслушав доклад судьи Бирюковой Н.К., мнение прокурора Ковалишиной Е.Н., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 09 августа 2010 года Коробцов М.М. осуждён по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный Коробцов М.М. обратился в Правобережный районный суд гор. Липецка с ходатайством о пересмотре состоявшегося в отношении него приговора в связи с внесенными изменениями в действующее уголовное законодательство.

02 ноября 2011 года Правобережный районный суд гор. Липецка вынес постановление, резолютивная часть которого приведена выше.

В кассационной жалобе осуждённый Коробцов М.М. просит отменить постановление суда, вынести новое постановление, законное и обоснованное, сократив срок, предусмотренный новым законодательством от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. При этом указывает, что снижение наказания на 1 месяц, при снижении низшего предела на годы, является формальным. Тогда как в постановлении Конституционного суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П указано, что суд должен подходить индивидуально к каждому делу и приводить приговор в соответствие с новыми социальными реалиями.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснвоанным и мотивированным.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признаётся время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе - и на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в УК РФ, в том числе в санкцию ч. 1 ст. 162 УК РФ, исключён нижний предел наказания в виде 3-х лет лишения свободы, что улучшает положение осужденного в силу ст. 10 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу о необходимости применения новой редакции уголовного закона, как улучающего положение осуждённого, и смягчения назначенного наказания Коробцову М.М. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку в санкции данной статьи исключён нижний предел наказания в виде лишения свободы, к которому осуждён Коробцов.

Не состоятельным является довод осуждённого о снижении ему наказания более чем на 1 месяц.

Суд привёл в соответствие с действующим законодательством приговор в отношении Коробцова М.М., смягчив ему наказание на 1 месяц, с чем соглашается судебная коллегия.

Иных оснований для отмены или изменения постановления суда и дальнейшего снижения осуждённому Коробцову М.М. наказания судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Правобережного районного суда гор. Липецка от 02 ноября 2011 года в отношении Коробцова М.М. оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Коробцова М.М. — без удовлетворения.

Председательствующий:/ подпись/

Судьи: / подписи/

Копия верна:

Докладчик: Н.К. Бирюкова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка