СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КУРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2012 года Дело N 33-700/12

г. Курск 27 марта 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:

председательствующего Журавлёва А.В.,

судей Мухаметзяновой Н.И., Брынцевой Н.В.,

при секретаре Токмаковой И.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Савицкого Р.Ю. к Комитету социального обеспечения  ...  о признании права на предоставление жилого помещения и предоставлении жилого помещения по договору социального найма, поступившее по апелляционной жалобе Комитета социального обеспечения  ...  на решение Промышленного районного суда г. Курска от 13 февраля 2012 года, которым постановлено:

«Иск Савицкого Р.Ю. к Комитету социального обеспечения  ...  о признании права на предоставление жилого помещения и предоставлении жилого помещения по договору социального найма удовлетворить.

Признать за Савицким Р.Ю. право как за лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление вне очереди жилья по договору социального найма.

Обязать Комитет социального обеспечения  ...  предоставить Савицкому Р.Ю.,  ...  года рождения, уроженцу  ... , вне очереди жилое помещение по договору социального найма на территории  ...  не ниже норм, установленных в субъекте Российской Федерации, за счёт денежных средств, выделяемых из бюджета  ...  на реализацию Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с последующим включением данного жилого помещения в реестр государственного имущества  ... ».

Заслушав доклад судьи Журавлёва А.В., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Савицкий Р.Ю. обратился в суд с иском к Комитету социального обеспечения  ...  о признании права на предоставление жилого помещения и предоставлении жилого помещения по договору социального найма, ссылаясь на то, что он - инвалид детства  ...  группы остался без попечения родителей, не имеет закреплённого за ним жилья. Его отец ФИО1 решением Горшеченского районного суда  ...  от  ...  был лишён родительских прав, мать ФИО2 умерла  ...  На момент лишения отца родительских прав он проживал в общежитии в  ... . С 1997 г. находился на полном государственном обеспечении: с  ...  по  ...  - в  ...  межрайонном центре социальной помощи семье и детям, с  ...  по  ...  - в  ...  ПУ-интернате №. В настоящее время он не состоит на учёте в Управлении по учёту и распределению жилья  ...  в качестве нуждающегося в жилье.

Полагая, что его право на предоставление жилого помещения в нарушение закона своевременно не было реализовано, просил признать за ним право, как за лицом, из числа детей, оставшихся без попечения родителей на предоставление вне очереди жилья и обязать Комитет социального обеспечения  ...  предоставить ему вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение на территории  ... , площадью не менее установленных норм, за счёт средств областного бюджета.

Судом принято вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе председатель Комитета социального обеспечения  ...  просит отменить решение суда как незаконное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Комитета социального обеспечения  ...  Поповой Ю.С., поддержавшей апелляционную жалобу, объяснения истца Савицкого Р.Ю., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности исходя из времени принятия таких граждан на учёт, за исключением, установленных частью 2 данной статьи случаев.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, обеспечиваются жилой площадью не ниже установленных социальных норм вне очереди органами исполнительной власти по месту жительства.

Согласно п. 2 Правил предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закреплённого жилого помещения, жилых помещений, находящихся в государственной собственности Курской области, по договору социального найма, утверждённых постановлением администрации Курской области от 4 мая 2011 г. № 172-па, право на предоставление жилых помещений, находящихся в государственной собственности Курской области, по договору социального найма имеют являющиеся участниками областной целевой программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2011 - 2015 годы, утверждённой постановлением администрации Курской области от 10.02.2011 г. № 46-па (далее - Программа):

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, у которых право на внеочередное обеспечение жилым помещением возникло в соответствующем финансовом году в период действия Программы;

граждане из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находившихся под опекой (попечительством), государственные обязательства по обеспечению жильём которых возникли до начала реализации Программы.

Судом установлено, что Савицкий Р.Ю. родился  ...  в  ... . Его мать - ФИО2 умерла  ... , отец - ФИО1 решением Горшеченского районного суда  ...  от  ...  был лишён родительских прав. В то время Савицкий Р.Ю. проживал с отцом в общежитии в  ... .

С 1997 года Савицкий Р.Ю. находился на полном государственном обеспечении в различных учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. В период с  ...  по  ...  находился в  ...  межрайонном центре социальной помощи семье и детям, с  ...  по  ...  - в  ...  ПУ - интернате №  ... .

Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что до 23-летнего возраста истец, являющийся инвалидом детства 2-й группы, не был принят на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении по независящим от него причинам, несмотря на то, что предпринимал меры для получения жилого помещения.

Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и вышеприведённым нормам права.

Доводы апелляционной жалобыо том, чтоСавицким Р.Ю. не предоставлено доказательств того, что он обращался в соответствующие органы для постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилье до достижения им возраста 23 лет, несостоятельны.

Так, из материалов дела следует, что с заявлением о предоставлении ему жилья Савицкий Р.Ю. в 2000 г. обращался в администрацию Президента РФ,  ...  его заявление было направлено на рассмотрение в УВД  ... , где Савицкому Р.Ю. разъяснили, что по вопросу получения жилья ему необходимо обращаться в жилищный департамент  ... , к заместителю главы администрации  ...  и в департамент по делам молодёжи администрации  ... . После такого обращения постановлением администрации  ...  от  ...  Савицкому Р.Ю. была предоставлена жилая площадь (койко-место) в муниципальном общежитии по адресу:  ...  однако на соответствующий жилищный учёт он поставлен не был. При этом, как пояснил в суде истец, его заверили, что он поставлен на учёт на получение жилья. Указанные доводы истца не опровергнуты и соответствуют обстоятельствам дела.

Таким образом, суд сделал правильный вывод о том, что Савицкий Р.Ю. официально заявил о нуждаемости в жилье, а на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, своевременно поставлен не был по независящим от него причинам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Промышленного районного суда г. Курска от 13 февраля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка