СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 декабря 2011 года Дело N 22к-1758

г. Махачкала 05 декабря 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РД в составе:

председательствующего - Увайсова Б.З.

судей - Рамазанова С.М. и Седрединова З.Б.

при секретаре - Кадырове А.О.

рассмотрела в судебном заседании от 05 декабря 2011 г. кассационную жалобу Исмаилова М.М. на постановление судьи Дербентского городского суда РД от 21 ноября 2011 г., которым в отношении обвиняемого по ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ

Исмаилова М. М.,  ...  года рождения, уроженца  ...  РД, ранее не судимого,

срок содержания под стражей продлен до 3 месяцев - до  ...

Заслушав доклад судьи Рамазанова С.М., объяснения адвоката Абдуразакова К.М., просившего постановление суда отменить, мнение прокурора Межидова С.Д., полагавшего необходимым постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Исмаилов М.М. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ.

Следователь Гунибского МРСО СУ СК РФ по РД Магомедов Ш.А. обратился с ходатайством в суд о продлении срока содержания под стражей до 3 месяцев -  ...

Постановлением судьи Дербентского городского суда РД от  ...  срок содержания под стражей обвиняемого Исмаилова М.М. продлен до  ...

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене постановления судьи по тем основаниям, что при избрании меры пресечения судом в полной мере не учтены характеризующие личность обвиняемого Исмаилова М.М., в частности, не судим, имеет постоянное место жительства, инкриминируемое ему деяние относится к категории средней тяжести.

Утверждается также, что доказательств, свидетельствующих о том, что Исмаилов М.М. намерен скрываться от органов следствия и суда, а также воспрепятствовать производству по делу, стороной обвинения не представлено.

Проверив материалы и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Продлевая Исмаилову М.М. срок содержания под стражей, суд исходил из ч.2 ст. 109 УПК РФ, согласно которой в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены пресечения этот срок может быть продлен судьей на срок до 6 месяцев.

Судом эти требования закона соблюдены.

Вопреки доводам жалобы, суду представлены достаточные данные, свидетельствующие о необходимости продления срока содержания под стражей.

В связи с этим обоснованно суд не усмотрел оснований для изменения меры пресечения Исмаилову М.М.

Из материалов усматривается, что Исмаилов М.М. содержится под стражей на основании судебного решения, вступившего в законную силу, в котором основания для избрания именно этой меры пресечения и перечислены обстоятельства, учитываемые при ее избрании.

При этом основания для избрания и продления меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Исмаилова М.М. не отпали и не изменились.

Кроме того, из представленных материалов видно, что расследование находится на стадии завершения, по делу необходимо провести ряд следственных действий, в том числе и с участием самого Исмаилова М.М.

В связи с изложенным, суд пришел к правильному решению о продлении срока содержания обвиняемого Исмаилова М.М. под стражей.

Руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Дербентского городского суда РД от  ...  о продлении срока содержания под стражей в отношении Исмаилова М. М. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка