СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2012 года Дело N 33-722/2012

г. Махачкала 20 марта 2012 г.

Суд апелляционной инстанции по гражданским делам Верховного суда РД в составе

председательствующего Бейтуллаевой З.А.

судей Джарулаева А.К. и Загирова Н.В.

при секретаре судебного заседания Саладихановой С.М.

рассмотрела частную жалобу представителя администрации муниципального образования городской округ «город Дербент» Сеидова М.М. на определение Дербентского районного суда от 30 января 2012 г., которым определено: кассационную жалобу представителя администрации городского округа «город Дербент» Сеидова М.М. - вернуть.

Заслушав доклад судьи Верховного суда РД Джарулаева А.К., доводы представителя Асхабовой Б.Б.- Ибрагимова З.К. (доверенность от 11 ноября 2011 г. №  ... 1), возражавшего против удовлетворения частной жалобы, суд апелляционной инстанции

установил:

Администрация Дербентского района обратилась в Дербентский районный суд с исковым заявлением о признании недействительными постановления главы администрации городского округа «город Дербент» от 06 июля 2009 года №, признании недействительным договора № от 09 августа 2010 года «О безвозмездном предоставлении в собственность находящегося в муниципальной собственности земельного участка», заключенного между комитетом по управлению имуществом и Асхабовой Б.Б., кадастрового паспорта на земельный участок от 30 июля 2010 года №, а так же свидетельства о государственной регистрации права от 20 августа 2010 года с записью №.

Решением Дербентского районного суда от 20 декабря 2011 г. иск удовлетворен.

На указанное решение администрация г. Дербента подала кассационную жалобу, которую определением от 10.01.2012 Дербентский районный суд оставил без движения, предоставив срок для устранения недостатков до 17.01.2012.

В связи с тем, что в установленный срок недостатки не были устранены определением от 30 января 2012 г. Дербентский районный суд возвратил кассационную жалобу администрации г. Дербента.

Администрация г. Дербента подала частную жалобу, в которой указывается, что недостатки, указанные в определении от 10.01.2012, в установленный срок были устранены.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан полагает, что имеются основания для отмены вынесенного по делу определения Дербентского районного суда от 30.01.2012.

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В силу требований ч. 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Как усматривается из материалов гражданского дела, определением от 10.01.2012 кассационная жалоба представителя администрации городского округа «город Дербент» Сеидова М.М. была оставлена без движения и предоставлен срок на исправление недостатков - 7 дней, при этом не оговаривалось, что процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде (л.д. 102)..

Учитывая требования ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, течение указанного процессуального срока начиналось с 11.01.2012, следовательно, окончание срока приходилось на 17.01.2012.

Из приложенного к частной жалобе конверта с отметками об отправлении следует, что кассационная жалоба с устранёнными недостатками направлена в адрес Дербентского районного суда по почте 17.01.2012, т.е. в пределах процессуального срока.

При указанных обстоятельствах частная жалоба подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ч. 2 ст. 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

определил:

определение Дербентского районного суда от 10 января 2012 г. отменить и разрешить вопрос по существу.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка