БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2010 года Дело N 2-2748/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 20 декабря 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Бобылевой Л.Н.

при секретаре Шклярововй Е.Н.

с участием истца Батраковой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Батраковой к Брянской городской администрации, Семину о признании права собственности на самовольные постройки и об изменении долей домовладения

УСТАНОВИЛ :

Сособственниками домовладения  ...  являются Батракова - 48/100 долей, что составляет квартиру № 1 и Семин 52/100 доли, что составляет квартиру № 2.

Батракова обратилась в суд с иском к Брянской городской администрации о признании права собственности на самовольно возведенные пристройки к жилому дому, ссылаясь на то, что ею были возведены пристройки: часть А (мансарда), квартира № 3 (лит.А3) без получения на это соответствующих разрешений. Указанные постройки созданы для улучшения условий проживания, с учетом требований строительных и санитарных норм, не нарушают права и законные интересы собственников соседних жилых помещений. Согласно техническому заключению самовольно возведенные постройки не повлияли на состояние несущих конструкций жилого дома в целом и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

В ходе рассмотрения дела истица уточнила исковые требования просила изменить также доли домовладения, поскольку решением Бежицкого районного суда г.Брянска от 25.11.2010 за сособственником домовладения Семиным признано право собственности на самовольно возведенные пристройки, и с учетом самовольных построек, возведенных ею и Семиным увеличатся общие площади квартир № 1 и № 2, а соответственно и общая площадь всего домовладения.

В судебном заседании истица уточненные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Березовская Н.И. в судебное заседание не явилась, представив заявление, которым оставила разрешение вопроса на усмотрение суда.

Ответчик Семин в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором не возражал против признания права собственности за Батраковой на самовольно возведенные постройки, исковые требования об изменении долей в домовладении признал.

Представитель третьего лица Управления по строительству и развитию территории г.Брянска в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежаще.

Изучив материалы гражданского дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В силу ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Материалами дела установлено, что Батракова является собственником 48/100 долей домовладения  ...  на основании договора дарения, удостоверенного государственным нотариусом Бежицкой государственной нотариальной конторы г.Брянска Шаталовой И.В. от 11.01.1990 №3-89,свидетельства о праве на наследство, выданного старшим государственным нотариусом Бежицкой государственной нотариальной конторы г.Брянска Бобраковой Р.Х. от 24.12.1992 № 2-2491, соглашением, удостоверенным нотариусом г.Брянска Бобраковой Р.Х. от 23.03.2004 № 3354 и свидетельства о госрегистрации права 32 АБ № 106860 от 29.06.2004.

Указанная доля жилого дома расположена на земельном участке площадью 406 кв. м, принадлежащем Батраковой на праве собственности на основании договора купли-продажи земельного участка № 00565/2 от 30.01.2008, акта передачи земельного участка от 30.01.2008, свидетельства о госрегистрации права 32-АГ № 315115 от 01 апреля 2008года.

Как установлено в судебном заседании Батракова пристроила к принадлежащей ей части жилого дома жилую пристройку ( лит. А3) и мансарду (часть лит. А ) без получения на это необходимых разрешений.

Согласно данных ГУП « Брянскоблтеинвентаризация» по состоянию на 10 августа 2010 года в состав жилого дома входят незарегистрированные постройки: мансарда (часть лит. А ) площадью 20,4 кв.м, жилая пристройка (лит. А3) площадью 107,7 кв.м.

Из материалов дела следует, что Батракова обращалась в Брянскую городскую администрацию по вопросу узаконения данных построек. Согласно сообщению Управления по строительству и развитию территории города Брянска от 24.11.2010г. № 5450 самовольные постройки: ( лит.А3, часть А (мансарда) в части соответствия градостроительной документации зонированию территории и «красным линиям» застройки влияния на градостроительную ситуацию не оказывают.

Согласно техническому заключению, данному специалистами ГУП «Брянскоблтехинвентаризация», имеющему свидетельство о допуске к работам № 0129-2010-3234048902-П-2, состояние основных конструкций самовольно возведенных пристроек (лит.А3) и мансарда (часть лит.А) к жилому дому № 14 по улице Коммунистической в Бежицком районе города Брянска, исправное, соответствует нормативным требованиям. Возведенные пристройки не повлияли на состояние несущих конструкций жилого дома в целом. Возведенные пристройки и мансарда к жилому дому не создают угрозы жизни и здоровью людей и подлежат дальнейшей эксплуатации.

Из заявления сособственника домовладения № - Семина следует, что он не возражает против заявленных требований Батраковой

Таким образом, собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что самовольно выстроенные постройки возведены Батраковой на земельном участке, принадлежащем ей на праве собственности, и их сохранение не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя, приобретается этим лицом.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным признать за Батраковой право собственности на самовольные постройки.

Суд также считает подлежащим удовлетворению и заявленные требования об изменении долей домовладения с учетом спорных построек.

Согласно техническому паспорту на жилой  ...  по состоянию на 10 августа 2010 года общая площадь квартиры № 1 составляет 51.1 кв.м, однако в состав общей площади квартиры входит самовольная пристройка (лит.А1) площадью 6,6 кв.м, которая согласно сообщению Управления по строительству и развитию территории города Брянска от 24.11.2010г. № 5450 сохранению не подлежит, так как выстроена за линией застройки  ... , в связи с чем данная площадь подлежит исключению из общей площади квартиры № 1, а следовательно и общей площади всего домовладения.

Кроме того, решением Бежицкого районного суда г.Брянска от 25.11.2010, вступившим в законную силу 07.12.2010, за сособственником домовладения Семиным признано право собственности на самовольно возведенную пристройку Литер А2- пристройку (прихожую, санузел) площадью 60,2 кв.м с мансардой площадью 59,3 кв.м, после чего площадь  ...  составила 142, 6 кв.м.

Таким образом общая площадь квартиры № 1 составляет 44,5 кв.м., квартиры № 2 -142,6 кв.м, квартиры № 3 - 107,7 кв.м, общая площадь всего домовладения составляет 294,8 кв.м. и доля истицы Батраковой в праве собственности на дом с учетом спорных построек фактически составляет 52/100 доли = (44,5+107,7): 294,8), доля ответчика Семина - 48/100 долей = 142,6 : 294,8.

Суд в соответствии со ст. 245 ГК РФ считает возможным изменить доли домовладения  ...  в указанном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск Батраковой удовлетворить.

Признать за Батраковой право собственности на самовольно возведенные пристройки к дому  ... : мансарду площадью 20,4 кв.м. ( часть лит. А), жилую пристройку площадью 107,7 кв.м. (лит. А3), согласно техническому паспорту на жилой дом, составленному по состоянию на 10 августа 2010г.

Изменить доли собственников домовладения  ...  и признать право собственности за Батраковой на 52/100 доли, за Семиным на 48/100 долей указанного домовладения.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий по делу, судья

Бежицкого районного суда г.Брянска Л.Н.Бобылева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка