БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 01 июня 2011 года Дело N 2-702/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Ведерникова Н.Д.

при секретаре Голодухиной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ковалева С.А. к Управлению внутренних дел по городу Брянску о возмещении вреда здоровью,

У С Т А Н О В И Л:

С  ...  года по  ...  год Ковалев С.А. проходил службу в органах внутренних дел УВД г. Брянска.

В  ...  году при исполнении служебных обязанностей Ковалев С.А. получил травму.

С  ...  он признается инвалидом 3 группы по военной травме.

При очередных переосвидетельствованиях в  ...  годах у Ковалева С.А. подтверждалась 3-я группа инвалидности.

Заключениями судебно-медицинских экспертиз в  ...  г.г. у Ковалева С.А. устанавливалась 50% утраты профессиональной трудоспособности? а в  ...  годах - 40% утраты профессиональной трудоспособности.

Заключением ГУЗ «Брянское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» № от  ...  (исходящий № от  ... ) указанный процент (40%) утраты профессиональной трудоспособности у Ковалева С.А. установлен с  ...  до  ... .

Заключением ГУЗ «Брянское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» от  ...  года указанный процент (40%) утраты профессиональной трудоспособности у Ковалева С.А. установлен с  ...  до  ... .

Заключением ГУЗ «Брянское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» от  ...  года указанный процент (40%) утраты профессиональной трудоспособности у Ковалева С.А. установлен с  ...  до  ... .

Ковалев С.А. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что срок, на который ему установлено судебно-медицинской экспертизой 40% утраты профессиональной трудоспособности, истек  ... , а при очередном освидетельствовании в МСЭ  ...  ему подтверждена 3 группа инвалидности бессрочно, при этом процент утраты профессиональной трудоспособности ему вновь не определен, то он просит суд для последующего взыскания с ответчика сумм в возмещение вреда здоровью с  ...  назначить по настоящему иску судебно-медицинскую экспертизу для определения процента утраты профессиональной трудоспособности на период с  ...

Заключением судебно-медицинской экспертизы по настоящему делу от  ...  № следует, что утрата профессиональной трудоспособности у Ковалева С.А. составляет 40%, а установленный настоящим заключением процент утраты профессиональной трудоспособности следует исчислять с  ...  до  ...

В судебном заседании Ковалев С.А. поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске, пояснив суду, что просит взыскать с ответчика за  ...   ...  руб.  ...  коп., а с  ...  применить коэффициент индексации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1072 от 20.12.2010г. 1.065 и взыскать с ответчика по  ...  руб.  ...  коп. единовременно за период с  ...  по  ...  в возмещение вреда здоровью -  ...  руб.  ...  коп. и расходы по производству экспертизы  ...  руб.  ...  коп., а всего взыскать единовременно сумму  ...  руб.  ...  коп., а, начиная с  ... , взыскивать с ответчика ежемесячно в возмещение вреда здоровью по  ...  руб.  ...  коп. по  ...  включительно.

Представитель ответчика О.В. Царькова с иском не согласна, представила суду письменный отзыв по иску, в котором указывает, что УВД по г. Брянску исковые требования Ковалева С.А. о возмещении вреда, причиненного здоровью, не признает по следующим основаниям.

С  ...  г. по  ...  г. он проходил службу в ППС при УВД г. Брянска.

...  приказом командира полка ППС при УВД г. Брянска № он был уволен из органов внутренних дел по ст. 19 п. «ж» (по болезни) Закона «О милиции» с должности милиционера ППС г. Брянска.

...  он был признан инвалидом 3 группы по военной травме. Брянским областным бюро судмедэкспертизы ему установлена 50% утрата профтрудоспособности.

...  ему установлена группа инвалидности по военной травме бессрочно.

В соответствии со статьей 29 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», в случае причинения увечья или иного повреждения здоровья сотруднику милиции в связи с осуществлением служебной деятельности денежная компенсация в размере, превышающем сумму назначенной пенсии по указанным в данной статье основаниям, выплачивается за счет средств соответствующего бюджета либо средств организаций, заключивших с милицией договоры.

В обеспечение исполнения положений указанной нормы закона приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 15 октября 1999 г. № 805 была утверждена Инструкция о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких.

Согласно пункту 21 вышеуказанной инструкции при назначении пенсии по инвалидности, связанной с телесными повреждениями, иным повреждением здоровья, полученными в связи с осуществлением служебной деятельности (при исполнении служебных обязанностей) и ведущими к досрочному увольнению со службы в органах внутренних дел по болезни или ограниченному состоянию здоровья (пункты «ж» и «з» статьи 58 Положения), сотруднику ежемесячно выплачивается сумма в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Согласно п. 22 вышеуказанной инструкции размер вреда, подлежащего возмещению, определяется в соответствии со ст. 1086 ГК РФ.

В силу ст. 1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья, либо утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

С  ...  Ковалев С.А. получает пенсию по инвалидности, которая в настоящее время составляет:

... . - основной размер пенсии;

... . - дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, как инвалиду ИСО по Указу Президента РФ № 887 от 01.08. 2005 г.

... . - ежемесячная доплата к пенсии по Указу Президента РФ № 176 от 18.02. 2005 года, итого  ... .

Принимая во внимание положения ст. 29 Закона РФ «О милиции» и Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких, утвержденной приказом МВД России от 15.10.1999 г. № 805, о праве сотрудника милиции получать в течение всего срока, на который ему установлена инвалидность, денежную компенсацию в размере разницы между получаемым на момент увольнения денежным довольствием, используемым для назначения пенсий, и назначенной пенсией по третьей группе инвалидности.

Такая правовая позиция определена в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 ноября 2010 года № 18-В10-73.

Доводы, изложенные в указанном отзыве по иску, представитель ответчика О.В. Царькова поддержала в судебном заседании.

Представитель Управления Казначейства, будучи уведомленным о дне слушания дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, каких-либо возражений по иску суду не представил.

Суд, заслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, находит в силу требований ст.ст. 11 и 98 ГПК РФ, ст.ст. 318, 1084, 1086, 1091 ГК РФ, ст.ст. 10,12 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ст. 29 ФЗ «О милиции», Постановления Конституционного Суда РФ № 13-П от 15.07. 2009 г. «По делу о проверке Конституционности части четвертой ст. 29 Закона Российской Федерации «О милиции» и статьи 1084 Гражданского Кодекса Российской Федерации в связи с запросами Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода и Сарновского районного суда Нижнего Новгорода» и Постановления Правительства РФ № 1072 от 20.12.2010 года, иск Ковалева С.А. обоснованным и подлежащим удовлетворению, как подтверждающийся материалами дела, в том числе имеющимися в деле копиями решений Бежицкого районного суда г. Брянска за  ...  г. и  ...  г. по аналогичным искам Ковалева С.А. к тому же ответчику.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве, суд находит несостоятельными, противоречащими Постановлению Конституционного суда РФ № 13-П от 15.07.2009 г.

Расчет иска Ковалевым С.А. составлен правильно.

Анализируя вышеизложенное в совокупности с другими материалами дела, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Иск Ковалева С.А. удовлетворить.

Взыскать с Управления внутренних дел по городу Брянску за счет средств бюджета Брянской области в пользу Ковалева С.А.,  ...  года рождения, в возмещение вреда здоровью с учетом коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты на  ...  год за период с  ...  по  ...  единовременно  ...  руб.  ...  коп. и расходы по оплате судебно-медицинской экспертизы по делу в размере  ...  руб.  ...  коп., а всего взыскать единовременно  ...  руб.  ...  коп., а, начиная с  ... , взыскивать в пользу Ковалева С.А. в возмещение вреда здоровью ежемесячно по  ...  руб.  ...  коп. по  ...  включительно.

Освободить УВД по г. Брянску от уплаты расходов по госпошлине по настоящему делу.

Решение в 10 - дневный срок может быть обжаловано в Брянский облсуд через Бежицкий районный суд г. Брянска.

Судья Н.Д. Ведерников

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка