БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 02 февраля 2011 года Дело N 1-87/11

Дело № 1-87\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 2 февраля 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего

судьи А.М. Иванова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимой Усенкова Л.В.,

защитника Галицкого А.М.

представившего удостоверение № 313 и ордер № 237047,

при секретаре М.Е. Докторовой,

а также потерпевшего Н.В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Усенкова Л.В.,  ...  г.р.,

уроженки и жительницы  ... , фактически проживает:  ...  гражданки РФ, образование среднее специальное, вдова, не работающей, ранее судимой:

1.  ...  арестована.  ...  осуждена Бежицким народным судом г. Брянска по ч. 2 ст. 108 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет.

2.  ...  арестована.  ...  осуждена Бежицким районным судом г. Брянска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением от  ...  Бежицкого районного суда г. Брянска изменен приговор, продлен испытательный срок на 2 месяца. Постановлением от  ...  Бежицким районным судом г. Брянска водворена в места заключения сроком на 2 года 6 месяцев.  ...  освобождение. Постановлением Судогорского районного суда Владимирской области от  ...  условно - досрочно сроком на 7 месяцев 20 дней на основании ст. 79 УК РФ.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Усенкова Л.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010г. около 03 часов 00 минут Усенкова Л.В., находясь  ... , из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона путем обмана, под предлогом осуществления звонка, попросила у находившегося там же Н.В.С. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа А - 968» стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем флеш-картой объемом памяти 4 гигабайта стоимостью 1000 рублей. Н.В.С., не подозревая об истинных намерениях Усенкова Л.В., передал ей мобильный телефон марки «Нокиа А - 968», после чего Усенкова Л.В., не имея намерений выполнять свои обязательства по возврату используемого ею мобильного телефона, с похищенным скрылась и распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Н.В.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимая Усенкова Л.В. вину свою в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину - признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Усенкова Л.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Усенкова Л.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления данного приговора.

Защитник Галицкий А.М. также поддержал ходатайство подсудимой Усенкова Л.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший Н.В.С. не возражал против ходатайства подсудимой Усенкова Л.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Усенкова Л.В. полностью признала свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ч.2 ст.159 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимую Усенкова Л.В. виновной и постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Усенкова Л.В. и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия подсудимой Усенкова Л.В. подпадают под признаки ч.1 ст. 18 УК РФ как рецидив, т.к. она ранее судима за совершение умышленныхпреступлений к реальному лишению свободы и она вновь совершила умышленное преступление, поэтому наказание ей необходимо назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимой Усенкова Л.В. его личность, ранее судима, характеризуется удовлетворительно, наличие рецидива, полное признание вины, наличие явки с повинной, тяжких последствий от ее действий не наступило, возмещение ущерба и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить в отношении Усенкова Л.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усенкова Л.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Усенкова Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Контроль, за поведением условно осужденной Усенкова Л.В. возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Усенкова Л.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательства: товарный чек на мобильный телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Усенкова Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Усенкова Л.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка