БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2012 года Дело N 2-707/12

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 марта 2012 года. Бежицкий районный федеральный суд в г. Брянске в составе председательствующего - судьи Петрунина В.Т., при секретаре - Кобазевой А.А. с участием истца - Чирковой Т.А., третьего лица-Гуриновой Т.К. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чирковой Т.А. к Брянской городской администрации о признании права собственности на самовольно возведенные постройки,

У С Т А Н О В И Л :

Чиркова Т.А. является собственником 25\100 долей в домовладении №  ...  25\59 долей земельного участка под него общей площадью  ...  по  ... .

Истицей, на принадлежащем ей земельном участке возведены самовольные постройки в виде жилой пристройки к дому лит. А4 -пл. ... , сарая лит. 4 -пл.  ... , гаража лит.3 -пл.  ...

Поскольку постройки возведены самовольно, без соответствующего разрешения муниципальных властей г.Брянска, истец просит признать за ней право собственности на указанные объекты самовольного строительства в судебном порядке.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, из представленных отзывов следует, что самовольные постройки, кроме гаража - лит.3 влияния на градостроительную ситуацию не оказывают, в связи с чем, дело, по просьбе истца, рассматривается в порядке заочного судопроизводства.

Истица свои исковые требования поддержала по мотивам, изложенным в исковом заявлении, указав при этом, что согласно техническому обследованию самовольные строения и пристройки соответствуют требованиям, предъявляемым техническими нормами и не нарушают интересов третьих лиц, что отражено в техническом заключении ГУП «Брянскоблтехнвентаризация» 6541-ПР от 31.01.2012года.

Выслушав истца, третье лицо, не возражавшую против удовлетворения исковых требований, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, исходя из следующего.

В силу требований п.3 ст.222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в постоянном (бессрочном) пользовании которого, либо собственности находится земельный участок.

Согласно материалам дела, препятствий к удовлетворению исковых требований в части признания права собственности на жилую пристройку к дому лит. А4 -пл. ... , сарай лит. 4 -пл.  ... - нет, поскольку возведенные постройки влияния на градостроительную ситуацию не оказывают.

При этом, согласно сообщения Управления по строительству и развитию территории г.Брянска № от 10.11.2010 года, постройка лит.3 сохранению не подлежит, так как расположена за линией застройки  ... .

При таких обстоятельствах, исковые требования Чирковой Т.А. подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст.194-198,235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Чирковой Т.А. - удовлетворить частично.

Признать за Чирковой Т.А. право собственности на самовольно возведенные постройки: жилую пристройку к дому лит. А4 -пл. ... , сарай лит. 4 -пл.  ... ., расположенные на земельном участке по адресу:  ... , отказав в остальной части заявленных исковых требований.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии настоящего решения.

Председательствующий В.Т.Петрунин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка