Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 4 апреля 2013 года Дело N А60-4327/2013


[Исковые требования о привлечении к административной ответственности удовлетворить]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области  в составе судьи И.В.Горбашовой

рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по заявлению

Прокурора города Качканара Свердловской области (заявитель)

к индивидуальному предпринимателю Хоруженко Геннадию Даниловичу (ИНН 661500012106, ОГРН 304661535800061) (заинтересованное лицо)

о привлечении к административной ответственности.

Стороны о возможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства уведомлены надлежащим образом, в пятнадцатидневный срок, установленный судом, возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, не представили.

В соответствии со ст.ст. 226, 227, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в порядке упрощенного производства.

Заявлений, ходатайств не поступило.

Отводов суду не заявлено.

Заявитель просит привлечь заинтересованное лицо к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Заинтересованное лицо отзыв не представило.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

Прокуратурой г.Качканара в январе 2013 года совместно с сотрудниками ОГИБДД ОВД по Качканарскому городскому округу проведена проверка исполнения индивидуальными предпринимателями, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Качканарского городского округа действующего законодательства, а также требований нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек.

В рамках проверки выявлены нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, допущенные индивидуальным предпринимателем Хоруженко Г.Д.

По результатам проверки установлено, что ИП Хоруженко Г.Д. осуществляет пассажирские перевозки, в том числе микроавтобусом 222702 (Форд Транзит), с государственным номером "ЕА ПО 66", оборудованным для перевозки более 8 человек по утвержденным маршрутам Качканарского городского округа "Автовокзал - КРЗ", согласно договора N 20а от 30 марта 2009 года об организации пассажирских перевозок по маршрутам городского сообщения.

22 января 2013года ИП Хоруженко Г.Д. при выезде на автобусный маршрут при¬ступил к перевозке пассажиров на указанном выше автобусе, при этом предрейсовый медицинский осмотр не проходил, управлял автобусом без путевого листа.

По итогам проверки заявителем составлены постановление 66РА N6361321 по делу об административном правонарушении 22.01.2013 и постановление о возбуждении производства об административном правонарушении от 04.02.2013, которыми зафиксированы указанные нарушения.

По мнению заявителя, за данные нарушения заинтересованное лицо подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, в связи с чем, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с ч.3 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В силу статей 20, 23 Федерального закона от 10.12.95 N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей.

В соответствии с подп. "б", "в" п.4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортном, оборудованным для перевозок более 8 человек, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров; соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров.

В соответствии с п.1 ст.23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Согласно разделу 2 п.2 п.п.2.6.5 "Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте", утвержденных приказом Минтранса РФ от 30.03.1994 N15, при выполнении лицензируемой перевозочной деятельности в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, владельцы лицензий обязаны обеспечивать водителей необходимыми путевыми документами - путевыми листами.

Реквизиты путевых листов и порядок их заполнения предусмотрены приказом Минтранса РФ от 18.09.2008г. N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов".

В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", запрещается осуществление перевозок пассажиров автобусами без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство".

Из материалов дела следует, что у заинтересованного лица имеется лицензия N АСС-66-003179 от 22 апреля 2008 года сроком действия до 22.04.2013 на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); заинтересованным лицом осуществлялись перевозки пассажиров по городским маршрутам.

Факты выявленных правонарушений подтверждаются постановлением 66РА N6361321 по делу об административном правонарушении от 22.01.2013 и постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении от 04.02.2013, кроме того заинтересованным лицом признаны.

Учитывая изложенное, суд считает, что действия заинтересованного лица образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Принимая во внимание, что факт совершения заинтересованным лицом административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ установлен, суд считает, что индивидуальный предприниматель Хоруженко Г.Д. подлежит привлечению к административной ответственности по данной норме.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ заявителем не пропущен.

Нарушения порядка привлечения заинтересованного лица к административной ответственности судом не установлено.

Согласно ч.ч.1, 3 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ.

Конкретную меру ответственности, подлежащую применению, назначает лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, в настоящем случае - суд, с учетом названных обстоятельств.

В силу ст.3.1 КоАП РФ целью административного наказания (в том числе административного штрафа) является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.

Суд полагает возможным применить к заинтересованному лицу в качестве меры административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной нормы - в сумме трех тысяч рублей.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 206, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь индивидуального предпринимателя Хоруженко Геннадия Даниловича (дата и место рождения: 03.09.1954, д. Кременевка, Усть-Уйского района Курганской области, место жительства: 624350 Свердловская область, г. Качканар, ул. Свердлова, д. 26, кв. 97, ИНН 661500012106, ОГРН 304661535800061) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

Наименование платежа: административный штраф

УФК по Свердловской области (прокуратура Свердловской области),

ИНН 6658033077,

КПП 661501001,

Номер счета получателя платежа 40101810500000010010,

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области,

БИК 046577001

ОКАТО 65448000000

Код бюджетной классификации 41511690010010000140.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.

3. Решение по настоящему делу подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

4. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Судья И.В.Горбашова