АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
  о прекращении производства по делу



от 10 октября 2012 года Дело N А60-34293/2012


[Исковые требования о взыскании задолженности по оплате услуг оказанных в рамках договора на холодное водоснабжение и водоотведение оставить без изменения]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.М. Классен, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.М. Верховод, рассмотрел в судебном заседании дело по иску

Закрытого акционерного общества "Водоканал"

к Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания Техно-сервис"

о взыскании 1 451 738 рублей 99 копеек,

в судебном заседании участвуют представители:

от истца: Н.С. Чекулаева, доверенность от 12.07.2012 N 766/01,

от ответчика: не явился, извещен надлежаще.

Лица, участвующие в деле, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили, извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Судебное заседание проведено в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.

Отводов суду не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

Закрытое акционерное обществе "Водоканал" обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания Техно-сервис" о взыскании 1451738 руб. 99 коп. задолженности по оплате услуг оказанных в июле 2012 года в рамках договора на холодное водоснабжение и водоотведение N 666 от 01.08.2009.

Ответчик возражений не представил.

Истец в судебном заседании 10.10.2012 в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявил отказ от исковых требований в полном объеме. Отказ от иска в письменной форме приобщен к материалам дела. В обоснование отказа от исковых требований истцом представлен договор N 09/12/91844 уступки (права требования) от 24.09.2012, заключенный с ОАО "Свердловэнергосбыт". В соответствии с пунктом 1.1 вышеуказанного договора Закрытое акционерное обществе "Водоканал" (кредитор) передал ОАО "Свердловэнергосбыт" (новый кредитор) принял право требования к Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания Техно-сервис" (должник), в том числе возникшее в рамках договора на холодное водоснабжение и водоотведение N 666 от 01.08.2009 за июль 2012 года.

Согласно ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В соответствии с ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от иска, уменьшение размера исковых требований, признание иска ответчиком, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Поскольку ходатайство об отказе от исковых требований заявлено до принятия судебного акта, не противоречит закону и иным нормативно-правовым актам и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает отказ истца от иска на основании ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная заявителем по платежному поручению N 1027 от 17.08.2012, подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 150, ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

1. Производство по делу NА60-34293/2012 по иску Закрытого акционерного общества "Водоканал" к Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания Техно-сервис" о взыскании 1 451 738 рублей 99 копеек прекратить.

2. Возвратить Закрытому акционерному обществу "Водоканал" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 27517 (двадцать семь тысяч пятьсот семнадцать) руб. 39 коп., уплаченную по платежному поручению N 1027 от 17.08.2012.

3. Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия определения, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 257 и ч. 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший судебный акт.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья Н.М. Классен