СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июня 2012 года Дело N 22-2251/2012

г. Сыктывкар 19 июня 2012 г.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Терентьевой Т.Н.

судей Пономарева А.В., Гартфельд Е.Б.

при секретаре Ватамановой Л.А.

с участием прокурора Медведева В.В.

адвоката Холоша Е.В.

осужденного Кочанова В.А.

рассмотрела в судебном заседании 19 июня 2012 г. кассационную жалобу осужденного Кочанова В.А. на приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 26 апреля 2012 года, которым

Кочанов В.А., родившийся  ...  в ..., ранее судимый:

-23.03.2009 г. по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-14.08.2009 г. по ст. 160 ч.1 (4 преступления), 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 12.02.2010 г. условное осуждение по обоим приговорам отменено, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденный 20.04.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 22 дня,

осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 года лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с  ... .

Заслушав доклад судьи Пономарева А.В., выступления осужденного Кочанова В.А., адвоката Холоша Е.В., поддержавших доводы жалобы, прокурора Медведева В.В., полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе осужденный Кочанов В.А. выражает несогласие с приговором. Пишет, что при назначении наказания суд не в полной мере учел смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Просит снизить срок наказания.

В возражениях государственный обвинитель Лузан Л.В. просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не находит.

Уголовное дело в отношении Кочанова В.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при полном его согласии с объемом предъявленного обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Процедура судопроизводства, предусмотренная ст. 314-316 УПК РФ соблюдена, действиям осужденного дана правильная юридическая оценка.

Наказание Кочанову В.А. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, соразмерно характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности, с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Суд обоснованно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признал: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изобличении другого соучастника преступления и в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления.

Вопреки доводам жалобы добровольное возмещение причиненного потерпевшему преступлением ущерба признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом обоснованно признано наличие в действиях осужденного рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления суд не нашел оснований для изменения категории тяжести преступления, не усматривает таковых и судебная коллегия.

Выводы суда о необходимости назначения Кочанову В.А. наказания в виде реального лишения свободы должным образом мотивированы и являются обоснованными.

Назначенное осужденному наказание, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности, по своему виду и размеру чрезмерно суровым и несправедливым не является, оснований для его смягчения судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 26 апреля 2012 года в отношении Кочанова В.А. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка