ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2010 года Дело N 21-249/10

25 августа 2010 года г. Сыктывкар

Судья Верховного Суда Республики Коми Белов Н.Е.,

при секретаре Чебыкиной Е.М.

рассмотрев жалобу Администрации МО ГО «Сыктывкар» на решение Сыктывкарского городского суда от 09 августа 2010 года

которым постановление судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по РК от 02.07.2010 года № 41 о привлечении Администрации МО ГО «Сыктывкар» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ оставлено без изменения, жалоба Администрации МО ГО «Сыктывкар» - без удовлетворения,

Заслушав пояснения взыскателя Беленькой М.В.,

установил:

Постановлением судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по РК от 02.07.2010 года № 41 Администрация МО ГО «Сыктывкар» привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, АМО ГО «Сыктывкар» обратилась в Сыктывкарский городской суд с жалобой.

Решением судьи Сыктывкарского городского суда от 09.08.2010 года, постановление административного органа оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

В жалобе в порядке ст.30.9 КоАП РФ администрация МО ГО «Сыктывкар» не согласна с решением судьи и просит его отменить, указывая на отсутствие денежных средств для исполнения требований исполнительного документа, а также на принятие всех зависящих от нее мер для исполнения судебного постановления.

Проверив материалы дела, считаю, что оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения судьи по делу об административном правонарушении не имеется.

Как следует из материалов дела, решением Сыктывкарского суда от 01 сентября 2008 года администрация МО ГО « Сыктывкар»  обязана в соответствии с п. 10.1 СниП 22-02-2003 разработать комплекс мероприятий, связанных с генеральным планом города и территориальными комплексными схемами градостроительного планирования, обеспечивающий предотвращение затопления и подтопления земельного участка, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. Гаражный проезд, 1, для обеспечения организации поверхностного стока и благоустройства участка, а также организовать работы по уточнению корректировки схемы внутриканальной ливневой канализации на территории, ограниченной ...наименования улиц....

11.01.2009 года судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по РК в отношении должника было возбуждено исполнительное производство № 87/22/125/5/2009, АМО ГО « Сыктывкар»  предоставлен 5- дневный срок для добровольного исполнения решения суда. В  указанный срок решение не исполнено. 28.09.2009 года было вынесено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в размере 5000 руб. в рамках исполнительного производства № 87/22/125/5/2009.

12 мая 2010 года Администрации МО ГО «Сыктывкар» было выставлено требование об исполнении в срок до 14 июня 2010 года решения суда от 01 сентября 2008 года.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение как при вынесении постановления по делу об административном правонарушении, так и в ходе проверки обоснованности оспариваемого постановления о привлечении администрации МО ГО «Сыктывкар» к административной ответственности.

Часть 1 статьи 17.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора.

На основании ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения.

Материалами дела подтверждается факт неисполнения содержащихся в исполнительном документе требований в установленный срок. Заведомо зная о необходимости исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, в период с 11.01.2009 года до 14.06.2010 года АМО ГО «Сыктывкар» не организовала работы по разработке разработать комплекс мероприятий, связанных с генеральным планом города и территориальными комплексными схемами градостроительного планирования, обеспечивающий предотвращение затопления и подтопления земельного участка, расположенного ...по адресу..., для обеспечения организации поверхностного стока и благоустройства участка, а также организовать работы по уточнению корректировки схемы внутриканальной ливневой канализации на территории, ограниченной ...наименования улиц....

Администрация МО ГО «Сыктывкар» не представила документов, указывающих на принятие каких-либо мер, в установленный судебным приставом - исполнителем срок, для исполнения решения суда от 01.09.2008 года.

На момент привлечения администрации МО ГО «Сыктывкар» к административной ответственности комплекс мероприятий, связанных с генеральным планом города и территориальными комплексными схемами градостроительного планирования, обеспечивающий предотвращение затопления и подтопления земельного участка, расположенного ...по адресу..., для обеспечения организации поверхностного стока и благоустройства участка, а также организовать работы по уточнению корректировки схемы внутриканальной ливневой канализации на территории, ограниченной ...наименования улиц... не разработан.

Принятые должником меры, направленные на исполнение судебного акта, не являются достаточными и влекущими за собой вывод об отсутствии вины должника в длительной просрочке получения взыскателем удовлетворения своих требований.

При таких обстоятельствах судья правильно признал оспариваемое постановление законным и обоснованным.

Судьей проверено соблюдение судебным приставом-исполнителем порядка привлечения администрации МО ГО «Сыктывкар» к административной ответственности, нарушений, влекущих отмену постановления, не установлено, наказание назначено в пределах санкции, установленной ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

С учетом изложенного администрация МОГО «Сыктывкар» правомерно привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ и оснований для отмены постановления от 02 июля 2010 года  № 41 у судьи не имелось.

Руководствуясь ст.30.9 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Решение судьи Сыктывкарского городского суда от 09 августа 2010 года оставить без изменения, жалобу администрации МО ГО «Сыктывкар» - без удовлетворения.

Судья Верховного суда

Республики Коми Н.Е. Белов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка