СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 06 февраля 2012 года Дело N 33-511/2012

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Ивановой Е.А.,

судей Пристром И.Г., Ушаковой Л.В.,

при секретаре Вахниной Е.А.

рассмотрев в судебном заседании 6 февраля 2012 года

дело по кассационной жалобе Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воркуте Республики Коми на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 28 ноября 2011 года, по которому

Периоды прохождения службы в Вооруженных силах СССР Костюченко В.М. с  ...  по  ...  признаны стажем работы, дающим право на назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии с п.п.2 п.1 ст. 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года.

Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Воркуте обязано зачесть периоды прохождения службы в Вооруженных силах СССР Костюченко В.М. с  ...  по  ...  в стаж работы, дающий право на назначение пенсии в соответствии с п.п.2 п.1 ст. 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года.

Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Воркуте обязано произвести Костюченко В.М. перерасчет размера пенсии с учетом стажевого коэффициента ... с  ...  и бессрочно.

Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Воркуте обязано выплатить Костюченко В.М. недоплату пенсии за период с  ...  по день рассмотрения дела в суде с индексацией этих сумм на индексы потребительских цен, установленные в Республике Коми с  ...  по день рассмотрения дела в суде.

С Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Воркуте взысканы в пользу Костюченко В.М. судебные расходы в размере ....

С Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Воркуте взыскана государственная пошлина в бюджет муниципального образования городского округа «Воркута» в размере ....

В удовлетворении исковых требований Костюченко В.М. к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Воркуте о признании периода работы в Шахтостроительном управлении №4 комбината «Печоршахтострой» в качестве электрослесаря с  ...  по  ...  стажем работы, дающим право на назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии со ст.27 п.1 пп.2 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», обязании зачесть период работы в Шахтостроительном управлении №4 комбината «Печоршахтострой» в качестве электрослесаря с  ...  по  ...  в специальный стаж по Списку №2, обязании произвести перерасчет размера пенсии с учетом стажевого коэффициента 0,63 с  ...  и бессрочно, выплатить недоплату пенсии в связи с перерасчетом с индексацией на индексы роста потребительских цен, установленных в Республике Коми отказано.

Заслушав доклад судьи Ивановой Е.А., судебная коллегия,

У С Т А Н О В И Л А:

Костюченко В.М. обратился в суд с иском к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Воркуте (ГУ УПФ РФ в г. Воркуте) о признании периода прохождения службы в Вооруженных Силах СССР с  ...  по  ...  и периода работы в Шахтостроительном управлении №4 комбината «Печоршахтострой» в качестве электрослесаря с  ...  по  ...  стажем работы, дающим право на назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии со ст.27 п.1 пп.2 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», об обязании зачесть указанные периоды в специальный стаж по Списку №2, обязании произвести перерасчет размера пенсии с учетом стажевого коэффициента 0,63 с  ...  и бессрочно, взыскании недополученной суммы пенсии, индексации, судебных расходов.

Суд принял приведенное выше решение.

В кассационной жалобе ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воркуте Республики Коми не согласно с решением суда в части включения в специальный стаж истца периода прохождения службы в Вооруженных Силах СССР и просит его отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права. В остальной части решение ответчиком не оспаривается.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения и отмены решения, постановленного в соответствии с установленными в суде обстоятельствами, имеющими юридическое значение, и требованиями закона.

Из материалов дела следует, что Костюченко В.М. с  ...  является получателем пенсии, назначенной в соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 и ст.28.1 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом ГУ - УПФ РФ в г. Воркуте Республики Коми в целях определения пенсионного капитала учтен стаж работы истца по состоянию на 01.01.2002 в следующем размере: общий трудовой стаж - ..., стаж по Списку № 2 - ..., стаж работы в РКС - ....

Решением Воркутинского городского суда Республики Коми от 07.06.2010 Костюченко В.М. произведен перерасчет пенсии с учетом стажевого коэффициента ... по специальному стажу с  ...  и бессрочно, решение вступило в законную силу.

Из представленных доказательств следует, что в период  ...  по  ...  истец проходил службу по призыву, указанный период не зачтен ответчиком в специальный трудовой стаж.

Рассматривая заявленные требования и находя их подлежащими удовлетворению, суд обоснованно исходил из того, что действующее до 01.01.2002 правовое регулирование предусматривало возможность включения периодов службы в Вооруженных Силах СССР в специальный стаж.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 № 2-П со ссылкой на Постановление от 24.05.2001 № 8-П и Определение от 05.11.2002 № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права на пенсию до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства, действовавшего на момент приобретения права.

Пунктом 109 действовавшего в спорный период Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, служба в составе Вооруженных Сил СССР подлежала зачету в стаж работы и приравнивалась по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Согласно п.3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ) - один день военной службы за два дня работы.

Из материалов пенсионного дела следует, что работа истца до и после прохождения службы в Вооруженных Силах СССР отнесена к работе с вредными условиями труда. При изложенных обстоятельствах спорный период подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии независимо от времени обращения Костюченко В.М. за назначением пенсии и времени возникновения у истца соответствующего права.

Доводы кассационной жалобы с указанием на то, что включение периода службы в Вооруженных Силах СССР в стаж на соответствующих видах работ возможно только для определения права на трудовую пенсию основаны на неверном толковании норм права и не могут быть приняты во внимание.

Решение является законным и обоснованным, постановленным в соответствии с нормами процессуального и материального права, регулирующих спорные правоотношения, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, основаны на доказательствах, проверенных и оцененных судом по правилам статьи 67 ГПК РФ, материальный закон, подлежащий применению по данному делу, истолкован верно.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 28 ноября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воркуте Республики Коми - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка