СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2012 года Дело N 22-2528

Судья Гуренко К.В. Дело N 22-2528

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Иваново 10 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе: председательствующего Алексеевой Г.Н.,

судей Герасимовой С.Е., Мокиной Л.А.,

при секретаре Крыловой К.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 10 октября 2012 года кассационную жалобу осуждённого на постановление Ивановского районного суда Ивановской области от 17 августа 2012 года, которым частично удовлетворено ходатайство

ИВАНОВА Алексея Михайловича, 15 сентября 1966 года рождения, отбывающего наказание в виде лишения свободы,

о пересмотре приговора Родниковского районного суда Ивановской области от 19 июня 2008 года.

Заслушав доклад судьи Мокиной Л.А., пояснения адвоката Кузнецовой Е.Е., поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Иванов А.М. осуждён приговором Родниковского районного суда Ивановской области от 19 июня 2008 года (с последующими изменениями) за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных п.п. "а,в,г" ч.2 ст.161 УК РФ, к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, по п.п. "а,в,г,з" ч.2 ст.126 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговора в связи с принятием Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области от 17 августа 2012 года ходатайство осуждённого удовлетворено частично, его действия по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от 19 июня 2008 года квалифицированы по п.п. "а,в,г,з" ч.2 ст.126 УК РФ в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Размер наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного п.п. "а,в,г,з" ч.2 ст.126 УК РФ, снижен до 7 лет 11 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание, назначенное в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, снижено до 9 лет 9 месяцев лишения свободы. В остальном приговор суда оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осуждённый Иванов А.М., не соглашаясь с судебным решением, просит его изменить, снизить срок наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.126 УК РФ, в большем размере, указывает, что у суда имелись все основания для изменения категории тяжести совершённых им преступлений.

Осуждённый Иванов А.М. ходатайствует о рассмотрении жалобы с его непосредственным участием. Судебная коллегия полагает, что данное ходатайство удовлетворению не подлежит. Материалы дела, необходимые для принятия решения по существу жалобы, находятся в распоряжении суда кассационной инстанции, позиция осуждённого подробно изложена в его жалобе, судебная коллегия имеет возможность по имеющимся материалам проверить доводы осуждённого и принять решение по обозначенным им вопросам. В соответствии с нормами уголовно-процессуального закона РФ осуждённый вправе довести свою позицию по подлежащим рассмотрению в суде кассационной инстанции вопросам не только путём личного участия в судебном заседании, но и иным способом, в частности, путём подачи дополнения к кассационной жалобе, использования помощи адвоката и иных представителей, что и было разъяснено Иванову А.М. в письменной форме. Правом подачи дополнений к жалобе он не воспользовался. В судебном заседании принимает участие профессиональный защитник - адвокат Кузнецова Е.Е.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для её удовлетворения.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" снижены верхний и нижний пределы санкции ч.2 ст.126 УК РФ, по которой осуждён Иванов А.М.

Указанный Федеральный закон, как улучшающий положение осуждённого, в соответствии со ст.10 УК РФ имеет обратную силу и подлежит применению, что влечёт пересмотр приговора суда, который кроме переквалификации преступления на статью УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, предполагает и смягчение наказания.

Таким образом, правильно установив юридически значимые обстоятельства, суд обоснованно снизил назначенное Иванову А.М. наказание как за преступление, предусмотренное п.п. "а,в,г,з" ч.2 ст.126 УК РФ, так и наказание, назначенное по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Судебная коллегия не усматривает оснований для снижения размера назначенного осуждённому наказания в большем, чем суд, размере.

Вышеназванным законом статья 15 УК РФ дополнена частью шестой, согласно которой суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления средней тяжести осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание, за совершение тяжкого преступления - не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание, за совершение особо тяжкого - не превышающее семи лет лишения свободы.

Как следует из приговора Родниковского районного суда Ивановской области от 19 июня 2008 года, за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного п.п. "а,в,г,з" ч.2 ст.126 УК РФ, Иванову А.М. было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Таким образом, суд пришёл к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для изменения категории тяжести указанного преступления.

Кроме того, указанным приговором в отношении Иванова А.М. смягчающих наказание обстоятельств установлено не было. В этой связи суд первой инстанции обоснованно не усмотрел оснований для изменения категории совершённых Ивановым преступлений, предусмотренных п.п. "а,в,г" ч.2 ст.161 УК РФ.

Наличие лишь части из перечисленных в ч.6 ст.15 УК РФ обязательных условий, дающих суду право на изменение категории преступления на менее тяжкую, не является основанием для пересмотра приговора в порядке п.13 ст.397 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, судебное решение как законное и обоснованное отмене и изменению по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Ивановского районного суда Ивановской области от 17 августа 2012 года в отношении Иванова Алексея Михайловича оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.Н. Алексеева

Судьи: Л.А. Мокина

С.Е. Герасимова

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка