СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 06 июня 2012 года Дело N 33-4943/2012

6 июня 2012 года г. Владивосток

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Лозенко И.А.

судей Степановой Е.В., Шароглазовой О.Н.

при секретаре Мокроусовой О.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Симашко В.В. и её представителя Себрятко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Симашко Валентины Васильевны к Федеральному бюджетному учреждению «Санаторно -курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны Российской Федерации и Филиалу «Санаторий «Шмаковский» ФБУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны Российской Федерации о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства и компенсации морального вреда

по апелляционной жалобе представителя ФБУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» МО РФ - Соловьевой С.Т.

на решение Кировского районного суда Приморского края от 23 марта 2012 года, которым постановлено: взыскать с ФБУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» МО РФ в пользу Симашко В.В., родившейся 03 июня 1981 года в гор. Серебрянск Восточно-Казахстанской области, 1 690 рублей невыплаченной суммы компенсации за неиспользованный отпуск, 3 548 рублей невыплаченной суммы выходного пособия. 5 967 рублей невыплаченного среднего месячного заработка на период трудоустройства за период с 10.11.2011 года по 09.01.2012 года, а всего - 11 205 (одиннадцать тысяч двести пять) рублей (без учёта обязательных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах). Взыскать с ФБУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны Российской Федерации в пользу Симашко В.В., родившейся 03 июня 1981 года в гор. Серебрянск Восточно-Казахстанской области, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей. В иске к Филиалу «Санаторий «Шмаковский» ФБУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства Обороны Российской Федерации - отказать. Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны Российской Федерации в доход бюджета Кировского муниципального района Приморского края государственную пошлину за рассмотрение в суде дела в размере 648 рублей 20 копеек.

Заслушав доклад судьи Лозенко И.А., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Истица Симашко В.В. обратилась в суд с иском к ФБУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны РФ и Филиалу «Санаторий «Шмаковский» ФБУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» МО РФ о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства и компенсации морального вреда, указав следующее.

С 30 июля 2002 года на основании трудового договора она состояла в трудовых отношениях с ФГУ «Шмаковский военный санаторий Дальневосточного военного округа» Министерства обороны Российской Федерации в должности санитарки - ваннщицы 3 разряда, с 01 декабря 2009 года переведена на должность кассира финансово-экономического отдела по 09.10.2011 г.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 15.12.2010 г. № 1799 «О реорганизации федеральных государственных учреждений, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации», санаторий реорганизован в форме присоединения к Федеральному государственному учреждению «Военный санаторий «Океанский» Дальневосточного военного округа» Министерства обороны РФ», который в свою очередь 28 апреля 2011 года был переименован в Федеральное бюджетное учреждение «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны РФ с образованием Филиала «Санаторий «Шмаковский» Федерального бюджетного учреждения «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны Российской Федерации.

В связи с вводом в действие нового штата от 26.05.2011 г. № 24/324, утверждённого заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, она была уволена 09.10.2011 г. согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в связи с сокращением штата.

Однако, при расчёте среднего заработка для начисления компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в нарушение требований ч. 2 ст. 139 ТК РФ и п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» не были учтены премии, начисленные и выплаченные ей в расчётном периоде за счёт средств от приносящей доход деятельности.

В связи с чем, истица Симашко В.В. просила суд взыскать с ответчиков денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 1 690 рублей, выходное пособие за счёт средств от приносящей доход деятельности в размере 3 548 рублей, а также сумму среднего месячного заработка на период трудоустройства (с 10.11.2011 г. по 09.12.2011 г.) за счёт средств от приносящей доход деятельности в размере 3 548 рублей и сумму среднего месячного заработка на период трудоустройства (с 10.12.2011 г. по 09.01.2012 г.) за счёт средств от приносящей доход деятельности в размере 2419 рублей, а всего - 11 205 рублей.

Также истица Симашко В.В. просила взыскать соответчиков в её пользу компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Представитель ответчика - ФБУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, представил в суд письменный отзыв на заявленные истицей Симашко В.В. исковые требования, в которых указал о том, что в связи с утверждением заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ штата № 27/324 ФБУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» МО РФ, должность кассира финансово-экономического отдела в филиале Санаторий «Шмаковский» подлежала сокращению. 09.10.2011 г. Симашко В.В.. была уволена по сокращению штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Для начисления ей компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства произведён расчёт среднего заработка с учётом выплат, предусмотренных системой оплаты труда, в том числе, выплаченные ей ежемесячные денежные премии (за счёт фонда оплаты труда) за достигнутые успехи в труде, добросовестное исполнение должностных обязанностей. Выплаты всех премий Симашко В.В. производились в соответствии с положениями приказа Министра обороны РФ от 10.11.2008 г. № 555 «О мерах по реализации в вооруженных силах РФ постановления Правительства РФ от 05.08.2008 г. № 583». В связи с чем, оснований для признания расчёта среднего заработка, произведённого истицей Симашко В.В. для начисления компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, не имеется, а исковые требования истицы удовлетворению не подлежат.

Представитель ответчика - Филиала «Санаторий «Шмаковский» ФБУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился.

Судом постановлено выше указанное решение, с которым не согласился представитель ФБУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» МО РФ - Соловьева С.Т., им подана апелляционная жалоба.

Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.

Из материалов дела следует, что 09.10.2011 года Симашко В.В. уволена из Филиала «Санаторий «Шмаковский» ФБУ «СКК «Дальневосточный» МО РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в связи с сокращением штата организации.

На основании приказов работодателя Симашко В.В. ежемесячно с ноября 2010г. по сентябрь 2011г. поощрялась за достигнутые успехи в труде, добросовестное исполнение должностных обязанностей денежными выплатами, распределяемыми из бюджетных средств и за счет средств от приносящей доход деятельности, что предусмотрено разделами 6,8 Положения о премировании гражданского персонала ФГУ «ШВС ДВО» Минобороны России.

При исчислении среднего заработка для расчета с истицей при увольнении не были учтены премии, выплаченные за счет средств от приносящей доход деятельности.

Разрешая спор, суд правомерно исходил из того, что премиальные выплаты, причитающиеся истице, должны учитываться при расчете среднего заработка. Эти выплаты предусмотрены системой оплаты труда, а именно Положением о премировании гражданского персонала ФГУ «ШВС ДВО» Минобороны России, которое является приложением № 2 к коллективному договору.

Упомянутые выплаты в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации и п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922, подлежат учету при расчете среднего заработка.

Пунктом 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922, установлено, что при определении среднего заработка учитываются ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода.

Установив, что Симашко В.В. фактически была выплачена одна и та же премия по результатам работы за месяц, но из разных источников финансирования, суд в соответствии с названным порядком учета премий при расчете среднего заработка, обоснованно удовлетворил заявленные исковые требования.

Учитывая особенности раздельного учета расходования денежных средств из разных источников финансирования оснований полагать, что работодателем выплачены две разные премии, у судебной коллегии не имеется.

Доводы апелляционной жалобы представителя ФБУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны Российской Федерации о том, что при расчете среднего заработка истицы учитывались все выплаты предусмотренные системой оплаты труда, в том числе выплаченные истице ежемесячные денежные премии (за счет фонда оплаты труда), были предметом проверки в судебном заседании, им дана надлежащая правовая оценка, оснований не согласиться с которой у судебной коллегии не имеется.

Нарушений, которые привели или могли привести к неправильному разрешению спора, в том числе и тех, на которые ссылается в апелляционной жалобе ответчик, судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Кировского районного суда Приморского края от 23 марта 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка