АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2009 года  Дело N А53-2837/2009

Резолютивная часть решения объявлена 13 апреля 2009 года

Полный текст решения изготовлен 20 апреля 2009 года

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи О.В. Никоновой__________

при ведении протокола судебного заседания судьей О.В. Никоновой__________________

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции ФНС России по г. Таганрогу Ростовской области___________________________________________________

к ОАО «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения», Лапаухову Владимиру Викторовичу, Хибара Антонине Николаевне, Ефимову Максиму Александровичу_______________________________________________________________

о ликвидации__________________________________________________________________

при участии:

от истца: главный специалист-эксперт Колесникова О.К. по доверенности от 03.03.2009 № 80___________________________________________________________________________

от ответчиков: ОАО НПО «Кузробот» - представитель Ефимов М.А. по доверенности от 12.03.2009 № 02; Ефимов М.А.; Лапаухов В.В., Хибара А.Н. не явились, извещены (уведомления от 27.03.2009)_____________________________________________________

установил: Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Таганрогу Ростовской области обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о ликвидации Открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения».

Определением суда от 20.03.2009 по ходатайству ОАО «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения» к участию в деле в качестве ответчиков привлечены Лапаухов Владимир Викторович, Хибара Антонина Николаевна, Ефимов Максим Александрович.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленное требование, пояснив, что чистые активы общества имеют отрицательные показатели, следовательно, меньше минимального размера уставного капитала, установленного законом, что является основанием для ликвидации юридического лица.

Представитель ответчика - ОАО «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения»  признал заявленные требования, просил назначить ликвидационную комиссию в составе: генерального директора Лапаухова В.В., главного бухгалтера Хибара А.Н., юрисконсульта Ефимова М.А.

Ответчики Лапаухов В.В. и Хибара А.Н., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились, в материалы дела представили отзывы, в которых указали, что не возражают против требований налогового органа о ликвидации и просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей истца и явившихся ответчиков, суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, ОАО «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения» зарегистрировано в качестве юридического лица Администрацией г. Таганрога Ростовской области 07.09.2000. Согласно пункту 7 устава общества в редакции от 04.06.2004  размер уставного капитала общества составляет 2665974 рубля  (л.д. 17).

В соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов обществ, утвержденным Приказом Минфина России и ФКЦБ России № 10н-03-6/пз от 29.01.2003, налоговым органом произведен расчет стоимости чистых активов общества за 2006 год, 2007 год и 9 месяцев 2008 года на основании бухгалтерской документации, предоставленной ОАО «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения» в налоговую инспекцию.

По расчетам истца по результатам 2006 года стоимость чистых активов общества составила  минус 8585000 рублей, по результатам 2007 года  -  минус 6586000 рублей, за 9 месяцев 2008 года - минус 6663000 рублей.

С учетом того, что стоимость чистых активов ОАО «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения» имеет отрицательное значение в течение трех финансовых лет, и, следовательно, в соответствии со статьей 35 Федерального закона «Об акционерных обществах», общество подлежит ликвидации, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Пунктом 1 статьи 99 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, предусмотренного законом об акционерных обществах.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об акционерных обществах» минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», действовавшего на момент создания ОАО «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения», минимальный размер оплаты труда составлял 83 рубля 49 копеек.

Таким образом, минимальный уставный капитал общества должен составлять 83490 рублей.

Согласно требованиям пункта 4 статьи 35 Федерального закона «Об акционерных обществах», если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.

Порядок ликвидации юридических лиц предусмотрен статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно частям 2, 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано как по решению его учредителей либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, так и в судебном порядке по заявлению государственного органа или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом. При этом решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

В силу пункта 11 статьи 7 Закона РФ «О налоговых  органах  Российской федерации» налоговые органы вправе предъявлять в арбитражный суд иски о  ликвидации организаций любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных Кодексом.

Из материалов дела усматривается, что стоимость чистых активов ОАО «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения» за 2006 год, 2007 год и 9 месяцев 2008 года составила меньше величины его уставного капитала, установленного учредительными документами и правовыми актами; действий по уменьшению уставного капитала либо улучшению финансового состояния обществом не предпринято. Данное нарушение является длящимся, грубым и ведет к экономической нестабильности деятельности общества ввиду невозможности исполнения им принятых на себя обязательств перед кредиторами.

ОАО «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения» заявило о невозможности улучшения финансового состояния общества и согласии произвести ликвидацию, назначив ликвидационную комиссию в составе: генерального директора Лапаухова В.В., главного бухгалтера Хибара А.Н., юрисконсульта Ефимова М.А.

Судом установлено, что ответчик не имеет задолженности по обязательным платежам, не является отсутствующим либо недействующим юридическим лицом, своевременно сдает бухгалтерскую отчетность.

При таких обстоятельствах ОАО «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения» подлежит ликвидации в принудительном порядке по решению суда. Обязанности по ликвидации общества возлагаются судом на Лапаухова В.В., Хибара А.Н., Ефимова М.А.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате госпошлины относятся на ответчика ОАО «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения».

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить.

Ликвидировать Открытое акционерное общество «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения» (ОГРН 1026102574343).

Возложить обязанности по ликвидации Открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения» на Лапухова Владимира Викторовича, проживающего по адресу 347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Шевченко 141; Хибара Антонину Николаевну, проживающую по адресу 347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Попова, д. 4, кв. 20; Ефимова Максима Александровича, проживающего по адресу 346830, Ростовская область, Неклиновский район, п. Приазовский, ул. Школьная, 34.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение кузнечно-прессового роботостроения» в доход федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в порядке, определенном главами 34, 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья   О.В. Никонова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка