СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 декабря 2012 года Дело N 33-17765

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего

Белисовой О.В.

судей

Вашкиной Л.И.

Смышляевой И.Ю.

при секретаре

Шаповаловой Н.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-4782/12 по апелляционной жалобе ООО <...> на решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25 октября 2012 года по иску прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО <...> об обязании восстановить часть облицовочного слоя фасада жилого дома.

Заслушав доклад судьи Белисовой О.В., объяснения представителя ООО <...> К., поддержавшей доводы жалобы, объяснения прокурора Войтюк Е.И., возражавшей против удовлетворения жалобы,

судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

УСТАНОВИЛА:

Прокурор Красногвардейского района Санкт-Петербурга обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц к ООО <...>, просил обязать ответчика в срок до <дата> произвести работы по восстановлению части облицовочного фасада дома <адрес>, в обоснование заявленных требований указав, что в ходе проверки дома по вышеуказанному адресу, имевшей место в <дата>, были выявлены нарушения требований действующего законодательства, регламентирующего правила содержания общего имущества указанного многоквартирного дома, что может привести к дальнейшему разрушению домов.

Решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25 октября 2012 года исковые требования прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга удовлетворены. На ответчика ООО <...> судом возложена обязанность в срок до <дата> произвести работы по восстановлению бетонного основания с лицевой стороны дома на нижних поверхностях балконов, а также отмостку с торца жилого дома <адрес>

Также решением суда с ООО <...> взыскана государственная пошлина в размере <...>.

Прокурором Красногвардейского района решение суда не обжаловано.

В апелляционной жалобе ООО <...> в лице своего представителя просит решение суда отменить, полагая его незаконным и необоснованным.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что в ходе осмотра жилого дома <адрес>, было установлено, что отражено в акте от <дата> и подтверждено фотоматериалами, что с лицевой стороны дома на нижних поверхностях балконов наблюдается разрушение бетонного основания, с торца дома частично разрушена отмостка, которая примыкает к стене жилого дома.

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

При этом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правил), утвержденных Постановлением Правительства РФ N491 от 13.08.2006, в состав общего имущества включаются и стены.

В силу п. 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, иных лиц.

Согласно пп."з" п.11 Правил содержание общего имущества включает в себя текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а"-"д" п.2 Правил.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий; обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными на то управляющими организациями и организациями различных организационно-правовых форм, занятыми обслуживанием жилищного фонда.

Согласно положениям раздела IV Правил и норм технической эксплуатации в отношении подготовки жилищного фонда к эксплуатации установлено, что неисправности стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений должны быть устранены.

Согласно п. 4.2.1.1. организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. При этом не допускается разрушение и повреждение отделочного слоя, в том числе облицовочных плиток (п.4.2.1.5)

Разрешая спор по существу, руководствуясь нормами ч.ч. 3, 4 ст.30, ч.1 ст.39, ч.1 ст.158, ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и п.п.2, 10, 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. N 491, п.п. 2.6.2, 4.2.1.1, 4.2.1.5, 4.2.3.1, 4.2.3.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России N 170 от 27.09.2003г., суд первой инстанции пришел к выводу о том, что изложенные прокурором в иске нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, допущенные ответчиком, подтверждены в ходе судебного разбирательства, ответчик, являясь управляющей организацией, ненадлежащим образом выполняет обязанности по содержанию общего имущества дома, в том числе по обеспечению содержания фасада дома в соответствии с вышеуказанными требованиями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Выявленные нарушения содержания общего имущества дома, при несвоевременном устранении могут привести к разрушению не только фасада, но и всей конструкции дома, в связи с чем имеется угроза жизни и здоровью нанимателей и собственников жилых и нежилых помещений этого дома, а также других лиц - жителей и гостей Санкт-Петербурга, не проживающих в указанном доме, то есть затрагиваются права неопределенного круга.

Одновременно суд первой инстанции правомерно отклонил доводы ответчика о том, что поскольку работы по восстановлению части фасада жилого дома относятся к текущему ремонту и проводятся по решению собственников, а собственниками решение о проведении текущего ремонта жилых помещений не принималось, то указанное обстоятельство влечет отсутствие оснований для возложения на ответчика обязанности по восстановлению части фасада дома, поскольку в силу положений ст. 161 ЖК РФ отсутствие данного решения не освобождает ответчика от обязательств по содержанию общего имущества в жилом доме.

Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что спорные работы являются работами капитального характера, при этом отсутствует решение общего собрания собственников помещений дома на проведение указанных работ, признаются судебной коллегией несостоятельными, поскольку учитывая обязанность ответчика как управляющей организации, а также характер недостатков фасада жилого дома, выявленные недостатки в силу положений п. 4.2.3.1 и 4.2.3.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, должны устраняться по мере выявления, также должны приниматься меры для предотвращения их дальнейшего развития, в том числе немедленно, при этом предписаны необходимые меры.

При разрешении спора судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

В отношении установленного судом срока для устранения недостатков с учетом особенностей климатических условий и требований к температурному режиму, при котором работы могут выполняться, на что указывал представитель ответчика, судебная коллегия полагает, что изложенные обстоятельства могут являться основанием для обсуждения вопроса о возможности отсрочки вынесенного судом решения, однако данные доводы не могут являться основанием для отмены и изменения вынесенного решения в указанной части. Судебная коллегия принимает во внимание, что ответчик не лишен права обратится в суд с заявлением в порядке ст.203 ГПК РФ о предоставлении отсрочки исполнения решения при наличии доказательств, подтверждающих конкретные обстоятельства невозможности исполнения решения в установленный срок.

Доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о наличии правовых оснований к отмене решения суда, по существу направлены на иную оценку обстоятельств дела, которые уже был предметом исследования и оценки суда первой инстанции.

Правовых доводов, которые могли бы повлиять на существо состоявшегося судебного решения и, соответственно, явиться в пределах действия ст.330 ГПК РФ основаниями к его отмене, апелляционная жалоба не содержит и удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка