ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПИСЬМО

от 7 июля 2011 года N 4у-6257

Изучив надзорную жалобу и представленные материалы, считаю, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.

Вопреки доводам надзорной жалобы, виновность Шикерина Н.А. в совершении преступления, за которое он осужден, установлена совокупностью всесторонне и тщательно исследованных в судебном заседании доказательств, которым в приговоре суд дал соответствующую требованиям уголовно-процессуального закона оценку.

На основании приведенных в приговоре доказательств суд правильно установил, что осужденный оказал помощь неустановленному лицу в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - МДМА общей массой 83,10 гр. Пособничество Шикерина Н.А. в совершении преступления выразилось в том, что он сопроводил неустановленное лицо на его автомобиле, а также указал ему кротчайший маршрут к месту встречи для сбыта наркотических средств, кроме того способствовал сокрытию следов преступления в виде денежных средств, полученных неустановленным лицом от сбыта наркотических средств,

Эти действия Шикерина Н.А. суд правильно квалифицировал по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Ваши доводы о том, что Шикерин Н.А. не был осведомлен о наличии у М. наркотических средств и его намерении сбыть их, полностью опровергаются показаниями самого осужденного Шикерина Н.А., данными им в судебном заседании, из которых следует, что еще в квартире М. сообщил Шикерину Н.А., что он взял на реализацию наркотическое средство в виде таблеток в количестве 300 штук и намерен продать их за 90 000 рублей. М. боялся, чтобы его не обманули и не отобрали деньги и наркотики, попросил Шикерина Н.А. поехать с ним в качестве охранника, пообещав заплатить ему из указанной суммы 20 000 рублей, на что Шикерин Н.А. дал свое согласие. В автомобиле М. сообщил, что наркотики находятся под айрбэгом, расположенном справой стороны панели автомашины.

Факт обнаружения и изъятия у Шикерина Н.А. денежных средств установлен судом на основании показаний свидетелей П., К., Б., Л., рапорта оперуполномоченного Б., акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия, приложений к данному акту, оснований не доверять им не имеется.

Несостоятельны и доводы Вашей жалобы о несправедливости назначенного осужденному наказания.

Как видно из приговора суда, при назначении Шикерину Н.А. наказание суд строго руководствовался требованиями уголовного закона и учел конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность осужденного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Именно с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, его состояния здоровья, наличии на его иждивении неработающей матери, суд назначил Шикерину Н.А. минимальное наказание, предусмотренное законом за совершенное им преступление.

Принимая во внимание изложенное, особенность совершенного Шикериным Н.А. преступления, его тяжесть и общественную опасность, оснований для смягчения назначенного осужденному наказания, в том числе и по доводам жалобы, не нахожу.

При кассационном рассмотрении дела судебная коллегия в соответствии с требованиями ст.373 УПК РФ проверила законность, обоснованность и справедливость приговора, дала надлежащую оценку всем доводам, изложенным в кассационной жалобе осужденного и его защитника, и внесла в приговор суда необходимые изменения. Кассационное определение соответствует требованиям ст.388 УПК РФ.

Из обжалуемого постановления судьи Московского городского суда видно, что изложенные в настоящей жалобе доводы аналогичны приведенным в надзорной жалобе, все эти доводы были проверены и обоснованно отвергнуты по основаниям, указанным в постановлении.

С учетом вышеизложенного Ваша жалоба в интересах осужденного Шикерина Н.А. удовлетворению не подлежит.

Приложение:1. копия приговора Тверского районного суда г.Москвы от 08.12.2008 года на 4 листах; 2. копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 03.06.2009 года на 2 листах; 3. копия постановления Московского городского суда об отказе в удовлетворении надзорной жалобы от 07.07.2011 года на 4 листах.

Председатель

Московского городского суда О.А. Егорова

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru