АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2010 года  Дело N А40-47051/2010

Арбитражный суд г. Москвы в составе: Судьи Шустиковой С. Н.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

ОСАО «Ингосстрах»

к ОАО «Русская страховая транспортная компания»

о взыскании ущерба в порядке суброгации в сумме 32 415 рублей.

в судебном заседании приняли участие:

от истца – не явился, извещен

от ответчика – Коршунов А.В. – по доверенности от 08.04.2010 года.

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ОСАО «Ингосстрах»  о взыскании с ответчика ОАО «Русская страховая транспортная компания» 32 415 рублей  суммы страхового возмещения.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен судом в установленном законом порядке.

Дело рассматривается судом в отсутствие представителя истца в порядке ст. 123 АПК РФ, по правилам ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы,  непосредственно исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении иска.

В результате ДТП, которое произошло 15 июля 2008 года, поврежден автомобиль марки «Форд», государственный регистрационный знак А 792 СК 177, под управлением Маргаевой Б.Ю., застрахованный в ОСАО  «Ингосстрах» (страховой полис АI7276529-558).

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя  Тертерова А.С., управляющего автомобилем «БМВ»,  государственный регистрационный знак В645КВ199,  что подтверждено справкой ГИБДД от 15 июля 2008 года (л.д. 5), протоколом по делу  об административном правонарушении  99ТА №0370250 (л.д. 6),  постановлением по делу об административном правонарушении 99 ХА №0348442 (л.д. 7).

В соответствии с актом осмотра транспортного средства от 17 сентября 2008 года (л.д. 9) установлены повреждения автомобиля «Форд», государственный регистрационный знак А 792 СК 177.

В соответствии с договором страхования, на основании с акта осмотра транспортного средства 17 сентября 2008 года истцом выплачено страховое возмещение в размере 32 415 рублей, что подтверждается платежным поручением от 14 октября 2008 года №556063.

Согласно ст. 965 ГК РФ право требования возмещения убытков к лицу, ответственному за их причинение с момента выплаты страхового возмещения переходит в порядке суброгации к страховой компании, осуществляющей эту выплату.

На момент аварии автомобиль «БМВ»,  государственный регистрационный знак В645КВ199, был застрахован в ОАО «Русская страховая транспортная компания»  (страховой полис ААА 0457037467).

Как  следует  из  материалов  дела  ОАО «РСТК» произвело страховую выплату в размере 22 496 рублей, возражая против  суммы страховой выплаты в размере 32 415 рублей, произведенной ОСАО «Ингосстрах».

Задолженность до настоящего момента не погашена.

Возражения  ответчика, за исключением суммы износа из расчета иска, нельзя признать  правомерными, поскольку в данном случае, факт дорожно-транспортного происшествия, то есть наличие страхового случая, подтвержден документально, а именно указанными выше материалами административного  производства, и не оспаривается ответчиком.

Наличие и характер повреждений транспортного средства страхователя истца указаны в акте осмотра транспортного средства. Размер ущерба подтвержден документами сервисного центра, производившего ремонт автомобиля.

В соответствии с п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Пунктом 61 Правил установлено, что потерпевший в качестве документов, подтверждающих размер ущерба, представляет сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта транспортного средства.

Истцом в установленном порядке определен ущерб от ДТП, проведен осмотр поврежденного автомобиля и определены повреждения автомобиля, представлены документы организации, производившей ремонт поврежденного автомобиля, которые подтверждают стоимость восстановления автомобиля, т.е. реальный ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия.

Основания для отказа в выплате страхового возмещения установлены в т.ч. ст. ст. 962 -964ГКРФ.

Таких правовых оснований, освобождающих ответчика от выплаты страхового возмещения истцу в порядке суброгации в данном случае нет.

При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что страховые организации (страховщики), исходя из смысла и содержания их профессиональной деятельности не заинтересованы в завышении фактических размеров страхового возмещения.

Учитывая данные требования ГК РФ и обстоятельства дела, оснований для отказа истцу в выплате страхового возмещения у ответчика не имеется.

Кроме того, в данном  случае  необходимо учитывать то  обстоятельство, что  право требования в порядке суброгации возникает у страховщика по добровольному страхованию только после выплаты страхователю страхового возмещения, что страховщик может сделать только после осмотра и оценки поврежденного автомобиля.

Истец выплатил страхователю страховое возмещение в полном объеме в соответствии с требованиями закона.

Учитывая изложенное, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца сумма причиненного ущерба, за вычетом износа заменяемых в ходе ремонта запчастей  9 394 рубля,  на основании ст.ст. 929, 931, 965, 1064 ГК РФ., ФЗ от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы подлежат распределению между сторонами.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст.  110, 121-124, 156, 167-171 АПК РФ,

РЕШИЛ:

Взыскать с ОАО «Русская страховая транспортная компания»  в пользу ОСАО «Ингосстрах» 9 394 рубля  долга и  375 рублей 76 копеек  госпошлины.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в 9 Апелляционный Арбитражный суд в месячный срок с момента изготовления мотивированного текста решения.

Судья:     С.Н. Шустикова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка