СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ НОВОСИБИРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2017 года Дело N 33-3544/2017

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

Председательствующего Быковой И.В.,

Судей Грибанова Ю.Ю., Карболиной В.А.,

при секретаре Апариной М.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Новосибирске «30» марта 2017 года гражданское дело по представлению прокурора < адрес> на определение судьи Бердского городского суда < адрес> от  ...  г. о возврате искового заявления прокурора < адрес> к Салуян Ю.В. о запрете использования водного объекта в отсутствие договора водопользования,

Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Быковой И.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Прокурор < адрес> обратился в суд с иском к Салуян Ю.В., в котором просил запретить использование в отсутствие договора водопользования водного объекта - Новосибирского водохранилища в районе < адрес> путем освобождения его от пирса в срок до  ... .

Определением Бердского городского суда < адрес> от  ...  поданное исковое заявление было возвращено истцу на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

С определением о возврате заявления не согласен прокурор < адрес>, в представлении просит определение отменить и разрешить вопрос по существу.

В обоснование доводов представления указано, что определение суда является незаконным и необоснованным, поскольку исковое заявление было подано с соблюдением правил исключительной подсудности, установленных ст. 30 ГПК РФ.

Рассмотрев дело в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, в пределах доводов изложенных в частной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Возвращая иск, суд первой инстанции исходил из того, что водные объекты не относятся к объектам прочно связанным с землей, и поэтому на них не распространяются правила об исключительной подсудности.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

При этом данной нормой закона прямо предусмотрено, что исключительная подсудность применяется к категории дел о правах на объекты, прочно связанные с землей.

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации суда внутреннего плавания.

В соответствии со ст. 1 Водного кодекса РФ акватория - водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ (п.1); водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима ( п.4);

водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом ( п.8);

использование водных объектов (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц (п.14).

Согласно п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 102 Земельного кодекса РФ к землям водного фонда относятся земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах.

На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

Из обзора судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2003 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от  ... ), усматривается, что "часть 1 ст. 30 ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность исков о правах на земельные участки, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей. Такие иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им.

Таким образом, иски о любых правах на недвижимое имущество на основании ч.1 ст. 30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества".

Способом защиты гражданских прав, избранным прокурором в соответствии с заявленным иском, является понуждение ответчика прекратить право пользования водным объектом - частью его акватории.

С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к необоснованному выводу о том, что к данному спору не применяются положения ст. 30 ГПК РФ.

Из текста искового заявления и материалов дела следует, что Салуян Ю.В. проживает в < адрес>, данная территория относится к юрисдикции Ленинского районного суда < адрес>.

Определением от  ...  судьей Ленинского районного суда < адрес> указанное выше исковое заявление к Салуян Ю.В. было возвращено прокурору со ссылкой на положения ст. 30 ГПК РФ, определение вступило в законную силу.

Исходя из вышеизложенного судебная коллегия приходит к выводу, что обжалуемое определение является незаконным, подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии к производству.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

определение судьи Бердского городского суда < адрес> от  ...  отменить, материал направить в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии иска к производству суда, представление прокурора < адрес> удовлетворить.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка