СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ НОВОСИБИРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2017 года Дело N 33-2872/2017

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

Председательствующего Быковой И.В.,

Судей Карболиной В.А., Грибанова Ю.Ю.,

при секретаре Апариной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новосибирске «30» марта 2017 года гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Благодеровой В.А. Латыш А.В. на заочное решение Заельцовского районного суда < адрес> от 29 августа 2016 года по иску ООО «Самсон- Сибирь» к Благодеровой А.В., ООО Гаэтон ДВ» о взыскании суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, которым постановлено:

Исковые требования ООО «Самсон-Сибирь» удовлетворить.

Взыскать солидарно с Благодеровой В. А. и ООО «Гаэтон ДВ» в пользу ООО «Самсон-Сибирь» < данные изъяты>.

Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Быковой И.В., объяснения представителя истца Мамонова Д.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ООО «Самсон-Сибирь» обратилось в суд с иском к Благодеровой А.В., ООО Гаэтон ДВ», в котором просило взыскать солидарно задолженность в размере < данные изъяты>., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с  ... . в размере < данные изъяты>., расходы по оплате государственной пошлины.

В обоснование иска указано, что  ...  между истцом и ООО «Гаэтон ДВ» был заключен договор поставки товаров с отсрочкой платежа №. В соответствии с п. 1.1 указанного договора ООО «Самсон-Сибирь» (поставщик) обязалось передать ООО «Гаэтон ДВ» (покупателю) товары в количестве, качестве, ассортименте в соответствии с накладной, а покупатель обязался принять товары и своевременно уплатить за них установленную договором цену.

В соответствии с пунктом 4.1 покупателю была предоставлена отсрочка платежа по каждой партии товара с оплатой в следующем порядке:

- до  ...  покупатель уплачивает поставщику 20% от стоимости поставленного товара,

- до  ...  покупатель уплачивает поставщику 40% от стоимости поставленного товара,

- до  ...  покупатель уплачивает поставщику 40% от стоимости поставленного товара.

Исполнение покупателем договорных обязательств было обеспечено поручительством Благодеровой В.А., которая обязалась отвечать за исполнение покупателем ООО «Гаэтон ДВ» всех его обязательств перед поставщиком по договору поставки № от  ... .

Всего товар был поставлен на сумму < данные изъяты> Общая сумма основного долга ООО «Гаэтон ДВ» составляет < данные изъяты>.

...  истцом в адрес ответчиков направлено требование об оплате долга, однако требование ООО «Самсон-Сибирь» оставлено ответчиками без удовлетворения.

Судом постановлено вышеуказанное заочное решение, с которым не согласилась представитель Благодеровой В.А. Латыш А.В., в апелляционной жалобе просит заочное решение отменить, производство по делу прекратить.

В обоснование доводов апелляционной жалобы указано, что заочное решение постановлено с нарушением норм процессуального права, поскольку имеется вступивший в силу судебный акт по спору между теми же сторонам по тому же предмету, исключающий в соответствии со ст. 220 ГПК РФ возможность удовлетворения заявленных в рамках дела № требований, так решением Заельцовского районного суда < адрес> от  ...  был удовлетворен иск ООО «Самсон- Сибирь» к Благодеровой А.В., ООО «Гаэтон ДВ» о взыскании суммы основного долга по договору поставки товаров с рассрочкой платежа № от  ...  Апеллянт полагает, что разница в размере исковых требований при определении тождества исков правого значения не имеет.

Проверив материалы дела с учетом требований ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции,  ...  между истцом и ООО «Гаэтон ДВ» был заключен договор поставки с отсрочкой платежа, в соответствии, с условиями которого товары поставляются покупателю партиями, по ценам, наименованиям и в количестве, соответствующим указанным в накладных (п. 2.1). Поставка по данному договору осуществляется не позднее  ...  (п. 2.2). В силу п. 4.1 договора покупателю предоставляется отсрочка платежа по каждой партии товара с оплатой в следующем порядке: до  ...  покупатель уплачивает поставщику 20% от стоимости поставленного товара, до  ...  покупатель уплачивает поставщику 40% от стоимости поставленного товара, до  ...  покупатель уплачивает поставщику 40% от стоимости поставленного товара.

Истцом обязательства, предусмотренные договором поставки были исполнены надлежащим образом, что подтверждается распиской генерального директора ООО «Гаэтон ДВ» о получении поставленного товара.

В целях обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных договором поставки  ... , между истцом и Благодеровой В.А. был заключен договор поручительства.

В соответствии с условиями данного договора поручитель обязуется перед поставщиком отвечать за исполнением ООО «Гаэтон ДВ» всех его обязательств перед поставщиком по договору поставки с отсрочкой платежа № от  ... , заключенному между поставщиком и покупателем (п. 1.1).

Поручитель ознакомлен со всеми условиями договора поставки и согласен отвечать за исполнение покупателем его обязательств по договору поставки в том же объеме, как и покупатель, включая погашение основного долга, уплату неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов поставщика, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением покупателем обязательств по договору поставки (п. 2.1).

Во исполнение договора поставки поставщик поставил, а покупатель принял товар по товарным накладным на сумму < данные изъяты>. Принятие товара подтверждается подписями уполномоченных покупателем лиц за получение товара в накладных.

Покупателем была перечислена оплата за товар в сумме < данные изъяты> руб.

В срок, установленный договором, покупатель оплату не произвел.

Вступившим в законную силу решением Заельцовского районного суда < адрес> от  ...  по иску ООО «Самсон-Сибирь» к Благодеровой В.А., ООО «Гаэтон ДВ» о взыскании задолженности по договору поставки, процентов за пользование чужими денежными средствами с ООО «Гаэтон ДВ» и Благодеровой В.А. взыскана задолженность по договору поставки от  ...  в сумме < данные изъяты>., проценты за пользование чужими денежными средствами по состоянию на  ...  в сумме < данные изъяты>

Постанавливая обжалуемое заочное решение, суд первой инстанции исходил из того, что во исполнение договора поставки поставщик поставил, а покупатель принял товар по товарным накладным на сумму < данные изъяты>. Взысканная по заочному решению суда от  ...  сумма задолженности составляет < данные изъяты>., следовательно, разница между общей суммой задолженности и взысканной по решению суда суммой задолженности составляет < данные изъяты>. Суд первой инстанции, учитывая, что материалами дела подтверждена неоплата поставленного истцом товара, также взыскал с ответчиков в солидарном порядке проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, так как они мотивированы, основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют установленным обстоятельствам дела, подтверждаются представленными доказательствами, которым в их совокупности дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, оснований для иной оценки представленных доказательств в указанной части не усматривается.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

При этом, в силу п. 5 ст. 454 ГК РФ к договорам поставки применяются общие положения о купле-продаже, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этом виде договора.

Согласно общим положениям, предусмотренным п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

На основании п. 1 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В силу п. 1 ст. 329 ГК РФ одним из способов обеспечения исполнения обязательства является поручительство.

Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и не денежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Доводы апелляционной жалобы о том, что заочное решение постановлено с нарушением норм процессуального права, поскольку имеется вступивший в силу судебный акт по спору между теми же сторонам по тому же предмету, исключающий в соответствии со ст. 220 ГПК РФ возможность удовлетворения заявленных в рамках дела № требований, судебной коллегией отклоняется.

Как следует из материалов дела, в производстве Заельцовского районного суда < адрес> находилось гражданское дело по иску ООО «Самсон-Сибирь» к Благодеровой В.А., ООО «Гаэтон ДВ» о взыскании задолженности по договору поставки, процентов за пользование чужими денежными средствами.

ООО «Самсон-Сибирь» просило взыскать с ответчиков солидарно задолженность по договору поставки товаров с отсрочкой платежа № от  ...  в размере < данные изъяты>. и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере < данные изъяты>.

Вступившим в законную силу решением Заельцовского районного суда < адрес> от  ...  исковое заявление ООО «Самсон-Сибирь» было удовлетворено, с ООО «Гаэтон ДВ» и Благодеровой В.А. взыскана задолженность по договору поставки от  ...  в сумме < данные изъяты>., проценты за пользование чужими денежными средствами по состоянию на  ...  в сумме < данные изъяты>

...  ООО «Самсон-Сибирь» обратилось в суд с иском к Благодеровой В.А., ООО «Гаэтон ДВ», в котором просило взыскать задолженность по договору поставки товаров с отсрочкой платежа № от  ...  в размере < данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с  ...  по  ...  в размере < данные изъяты>.

Статьей 3 ГПК РФ определено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от  ...  N 1626-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Г. на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 41 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации" в силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности только истец определяет, защищать ему или нет свое нарушенное или оспариваемое право (часть первая статьи 4 ГПК Российской Федерации), к кому предъявлять иск (пункт 3 части второй статьи 131 ГПК Российской Федерации) и в каком объеме требовать от суда защиты (часть третья статьи 196 ГПК Российской Федерации). Суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен истцом.

В силу положений ст. 35, 39, 131 ГПК РФ определение предмета и оснований иска, а также их изменение являются исключительными правами истца.

В соответствии с абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

При установлении тождества оснований исков сравниваться должны конкретные юридические факты, изложенные в исковом заявлении, с фактами, на которые истец ссылался в первоначальном иске. Тождество оснований будет иметь место, если все фактические обстоятельства, на которые истец ссылается во вновь поданном исковом заявлении, входили ранее в основание иска, по которому уже был принят судебный акт.

Тождественным является спор, в котором совпадают стороны, предмет и основание требований. При изменении одного из названных элементов, спор не будет являться тождественным и заинтересованное лицо вправе требовать возбуждения дела и его рассмотрения по существу. При этом предметом иска является конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, возникающее из спорного правоотношения и по поводу которого суд должен вынести решение.

Согласно заочному решению Заельцовского районного суда < адрес> от  ...  в пользу ООО «Самсон-Сибирь» были взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами по состоянию на  ...  и часть задолженности по основному долгу в размере < данные изъяты>., тогда как в данном производстве проценты за пользование чужими денежными средствами заявлены за иной период с  ...  по  ...  и истец просит взыскать оставшуюся задолженность по основному долгу в размере < данные изъяты>., которая не являлась предметом спора по ранее рассмотренному спору.

Таким образом, основанием для предъявления иска по настоящему делу явились иные обстоятельства, связанные с неисполнением должниками обязательств по договору поставки.

Исходя из изложенного, судебная коллегия полагает, что доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, нарушений норм Гражданского процессуального кодекса РФ, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

Судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют требованиям закона. Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ к отмене состоявшегося судебного решения.

Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

заочное решение Заельцовского районного суда < адрес> от  ...  в пределах доводов апелляционной жалобы оставить без изменений, апелляционную жалобу представителя Благодеровой В.А. Латыш А.В. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка